Паркинг доменов – как и где припарковать домен

Если вы только пробуете себя в арбитраже трафика, то должны знать, что такое паркинг доменов. Сегодня расскажем вам, как пройти модерацию, если ссылка на лендинг от партнерки уже помечена как рекламная площадка. В этом материале вы узнаете все про паркованный домен, научитесь использовать его не только для продвижения рекламных кампаний, но и для заработка.

Что такое парковочная страница

Парковка домена (domain parking) простыми словами – регистрация доменного имени на DNS-серверах, предоставляющих услуги по размещению домена без традиционного сайта. Парковка домена позволяет зарезервировать (сохранить за собой) неиспользуемое доменное имя его владельцу.

Так можно юзать домен без сайта, когда он еще находится в стадии разработки или не решены какие-то проблемы с ним. 

Зачем парковать домен

Паркинг домена может понадобиться в нескольких случаях.

  • Чаще всего, когда по каким-то причинам невозможно закрепить за собой доменное имя сразу после регистрации. К примеру, у вас еще целый ряд нерешенных проблем для запуска проекта, а домен нужно регистрировать, пока он не занят.
  • Когда нужно настроить редирект – в таком случае регистрируют доменное имя (схожее с тем, что у основного сайта, или с опечаткой), паркуют его и настраивают редирект на основной сайт. Так можно зарегистрировать доменное имя с небольшой или распространенной ошибкой. Смысл в том, чтобы пользователи попадали на основной сайт, даже если ошиблись при вводе адреса.
  • Для арбитражника паркинг домена – это выход из ситуации, когда рекламная кампания может быть отклонена модераторами из-за многократных блокировок других проектов на этом домене. То есть, если разместить лендинг на своем доменном имени, проблема, связанная с плохой историей, будет решена. Вы можете работать с ним, даже не имея своего сервера.
  • Для скупщиков доменов паркинг – заработок. Эти люди регистрируют много доменных имен, созвучных с популярными брендами. После чего этим же компаниям и продают их – естественно,  по более высокой стоимости.

Спрос рождает предложение, а потому услуга паркинга доменов очень популярна. Ее предлагают многие хостинг-провайдеры и онлайн-сервисы, которые на этом специализируются.

Еще один важный момент для арбитражников – паркинг домена гарантирует безопасность рекламных проектов на нем. Партнерские домены вместе с креативами могут отследить в spy-сервисах другие арбитражники. А когда домен с реферальной ссылкой принадлежит вам, это маловероятно. Кроме того, вы можете выбрать имя, релевантное продвигаемому офферу, а это хорошо отразится на конверсии.

Где припарковать ваш домен

Заработок на парковке доменов популярен уже более 10 лет. Сегодня продолжает расти число парковочных сервисов, где можно временно привязать DNS домена. Вебмастерам остается только выбирать, опираясь на темы, юзабилити и способы вывода средств.

Sedo.com

Иностранный онлайн-сервис в формате аукциона с более чем 4 млн припаркованных доменов. Для пользователей здесь удобный и интуитивно понятный интерфейс, простая регистрация. Владельцу доменного адреса достаточно обозначить цену и ждать предложений от рекламодателей. Вывод средств: при наличии на счету минимальной суммы $100.

Namedrive.com

Площадка, где припарковать домен можно бесплатно, разместив на нем рекламу от партнеров Google. Владелец доменного адреса может выбрать шаблон для своего URL. Минимальная сумма, которую можно вывести – $20. Выплаты производят 15-го числа каждого месяца через PayPal.

Parked.ru

Первый русскоязычный сервис для парковки доменов, который принадлежит платформе для регистрации доменных имён Ru-centre. Здесь доступен вывод на WebMoney, средства можно вывести раз в неделю, а на счету должно быть всего $10. Сервис платит владельцу припаркованного домена за каждый клик по рекламе.

Как припарковать домен к хостингу

Если вы не планируете заработок на парковке домена, можете припарковать его к хостингу.  Предположим, вы приобрели доменное имя с целью перепродажи, или ваш сайт еще не готов к запуску, или вы приостановили свой проект. Многие хостинг-провайдеры предоставляют парковку домена бесплатно при условии покупки у них домена или других услуг. До возобновления продажи или запуска разумно припарковать его к хостингу.  В перспективе паркинг положительно влияет на индексацию ресурсов, которые будут на них расположены.

Каждый сервис требует своей последовательности действий для того, чтобы припарковать домен к хостингу. Как правило, достаточно добавить A-запись в настройках DNS-регистратора – отличия только в интерфейсе. Как только доменное имя привязано к парковочной странице, домен припаркован и им уже можно пользоваться.

Как припарковать домен в партнерке

Привязка своего домена в партнерской программе также возможна. В данном случае нам не понадобится хостинг, поскольку лендинг уже находится на определенном сервере. Наша задача – сделать так, чтобы он отображался и принимал данные на нашем домене.

На примере LosPollos это выглядит так: находим вкладку Настройки – Парковка домена и добавляем в форму адрес и тип привязки. Вы можете припарковать ваши домены при помощи А- или CNAME-записи.

Чтобы работать со своими доменами, вам нужно добавить CNAME-запись в настройках домена у вашего DNS-регистратора. Для корректного отслеживания трафика после DNS-настроек нужно добавить ваш партнерский идентификатор.

Поскольку LosPollos использует Smartlink, вам не нужно выбирать оффер, на который будет направлен трафик. “Умный” алгоритм все сделает за вас – направит пользователей на релевантные офферы. Рекламная ссылка будет сформирована на основе вашего припаркованного домена.

Можно ли заработать на парковке доменов

Домен для паркинга можно приобрести уже готовым или создать с нуля. Заработок на парковке доменов посредством рекламы возможен, но здесь не так все просто. Чтобы поднять нормальную сумму, придется регистрировать очень много доменов и обзавестись инструментами, которые позволят продвигать ваши офферы вам самим. Лучший выход – заработок, иным словом — монетизация, на паркинге доменов с помощью рекламной сетки, в которой уже есть база популярных привязанных доменов.

Так называемый “доменный” трафик формируется и приносит вебмастеру доход таким образом:

  1. Пользователь допускает ошибку при написании домена или подбирает, не зная точного адреса. Так он оказывается на странице припаркованного домена, владелец которого – арбитражник.
  2. Дальше алгоритм анализирует параметры пользователя (ГЕО, типа устройства, операционной системы и других параметров) и подбирает максимально релевантный оффер.
  3. В рекламной сети находятся рекламодатели, которые предлагают партнерам продвигать лендинги со своими офферами, указав ставку.
  4. После неправильно заданного домена пользователь сразу оказывается в рекламной сети, где в рамках классического RTB-аукциона попадает прямо в руки рекламодателя.
  5. Алгоритм рекламной сети  определяет наиболее высокую ставку из всех подходящих, анализируя ставки других рекламодателей и технические параметры пользователей. 
  6. Юзера перенаправляют на страницу с оффером, а владелец припаркованного домена получает доход за каждый показ.

Размер заработка на припаркованных доменах зависит не только от их количества, но и от правильного выбора доменного имени. Качественный доменный трафик можно получить, выбирая домены, содержащие:

  • популярные ключевые запросы;
  • названия известных брендов, торговых марок, компаний с опечатками;
  • наименования популярных имен или вещей.

Например, домен Addidas.ru с большой долей вероятности перебросит на какого-нибудь крупного рекламодателя. Поэкспериментируйте)

Выводы 

Мы постарались максимально доступным языком рассказать вам о том, что такое парковочная страница и паркованный домен. Одни пользуются дополнительным доменом для того, чтобы беспрепятственно продвигать рекламные ссылки, другие увидели для себя еще один способ заработка в Интернете, ну а третьи — создают дорвеи. Для арбитражника возможность парковки домена – это удобная и нужная опция, которую мы рекомендуем использовать всем нашим аффилиатам

Начать зарабатывать!

Подписывайтесь на рассылку

Рассказываем о маркетинге, делимся кейсами, присылаем актуальную информацию об обновлениях!

Вам также могут понравиться