Как попасть в рекомендации в Тик Токе

Попадание ролика в рекомендации Тик Ток – то, к чему стремится каждый блогер. К сожалению, качество контента и аккаунта в целом не так волнует авторов, как попасть в рекомендации в Тик Токе. Особенно учитывая тот факт, что в TikTok можно стать популярным даже случайно, если ваши ролики “зацепят” целевую аудиторию. На самом деле начинающий тиктокер в первую очередь должен думать о том, как обратить на себя внимание целевой аудитории, каким контентом “кормить” зрителей и как дифференцироваться от конкурентов. Такая стратегия приведет не к одноразовой минуте славы, а долгосрочному успеху на платформе.

Это статья для тех, кто не хочет полагаться на случайности и интересуется, как попасть в рекомендации в Тик Ток и эффективно раскачивать аккаунт. Чтобы сознательно вывести видео в тренды, нужно знать, как работает алгоритм Тик Ток, разработать стратегию, следить за аналитикой и генерировать идеи для Тик Ток-контента. Об этом и поговорим подробнее.

Что такое рек в Тик Токе

Перед тем, как продвигаться в Тик Ток, нужно узнать принципы работы платформы и правила публикации контента. Кстати, в TT-комьюнити есть свой сленг, который язык не поворачивается назвать терминологией, но осваивать его придется. Поэтому, если вы совсем новичок, начнем с того, что означает рек в Тик Токе. 

Итак, на платформе TikTok есть лента подписок и лента рекомендаций. В первой отображается контент только тех аккаунтов, на которые подписан пользователь. А лента рекомендаций по умолчанию отображается всем, и новым пользователям в том числе. Это и есть рек в Тик Токе. На ленте рекомендаций платформа делает особый акцент, так как здесь юзеры находят интересные им ролики и каналы. Этот блок представляет собой персонализированную подборка контента, основанную на индивидуальных параметрах пользователя. 

Так выглядит лента рекомендаций Тик Ток на десктопе, сформированная рандомно для нового пользователя Тик Тока:

Лента рекомендаций Тик Ток на десктопе

Как формируется лента рекомендаций Тик Ток

Ранжирование роликов в ленте рекомендаций происходит на основе таких факторов:

  • взаимодействие юзера с контентом – если он активно лайкает, делится с подписчиками, комментирует, подписывается на аккаунт, то для платформы это сигнал, что контент интересен и актуален;
  • параметры пользователя – геолокация, тип устройства, язык и т. д.;
  • элементы ролика, в частности озвучка и хэштеги.

Из рек в Тик Токе приходит большая часть подписчиков. Не все факторы ранжирования роликов имеют одинаковое значение. Например, для системы рекомендаций на показатель интереса больше влияет досматриваемость ролика, чем одно и то же гео у автора и зрителя. На вывод в рекомендации Тик Ток напрямую не влияют ни успех предыдущих видеороликов, ни количество подписчиков. Пользователь не может повлиять на ленту подписчиков и подписок, а в своей не увидит интересный им контент, пока они с ним не поделятся. Поэтому нет других способов как попасть в рекомендации Тик Ток кроме как угодить алгоритмам платформы.

Как понять что ты в рекомендациях в Тик Ток

Предположим, вы уже знаете как в Тик Ток попасть в рекомендации, и все для этого сделали. Как узнать, что видео залетело в реки и активно набирает просмотры? Это легко проверить с помощью аналитики.

Перед тем, как понять что ты в рекомендациях в Тик Ток по статистике профиля, сначала необходимо перейти в PRO-аккаунт. Если у вас это впервые, делаем следующее:

  1. На главной странице профиля в самом верху нажимаем на три полоски, и попадаем в Настройки.
  2. В разделе «Управление аккаунтом» выбираем «Переключиться на Pro-аккаунт». 
  3. Выбираем тип «Автор»/«Бизнес» и категорию.
  4. Вводим номер телефона.

В PRO-аккаунте есть раздел «Аналитика», где отображается статистика отдельных роликов и аккаунта вцелом. Здесь можно отследить много интересной информации, но нам нужны «Типы источников трафика». Этот блок покажет, откуда пользователи переходили к просмотру вашего ролика — из профиля или из ленты рекомендаций.

Почему я не попадаю в рекомендации в Тик Ток

Алгоритмы соцсети досконально никому не известны, поэтому невозможно сказать наверняка, почему ролик так и не попал в рекомендации. Но причину можно поискать среди таких:

  1. Нерегулярные публикации – если автор не выкладывает хотя бы одно видео в два дня.
  2. Проблемы с модерацией – если ранее со стороны аккаунта были нарушения правил платформы, теперь к контенту будет пристальное внимание.
  3. Несоответствие тематике – когда описание не соответствует содержимому.
  4. Массовое удаление роликов – такое поведение выглядит подозрительным для системы. В данном случае лучше скрывать ролики, а не удалять.
  5. Отсутствие реакций – если видео просто никто не лайкает, видимо, оно просто “не зашло” зрителям. Перезалейте ролик, поменяв музыку или просите знакомых поднять активность под вашим контентом.

Хештеги в Тик Ток чтобы попасть в рекомендации

Одним из способов как продвинуть видео в Тик Ток стало использование хэштегов. Релевантные метки действительно помогают откручивать ролик целевой и “тёплой” аудитории и наращивать охваты. Но этот инструмент может здорово навредить, если откровенно злоупотреблять им.

Грамотно используйте хештеги в Тик Ток чтобы попасть в рекомендации:

  • ограничьтесь 5-6 метками, комбинируя популярные теги с нишевыми;
  • прописывайте хэштеги на том языке, который использует целевая аудитория;
  • учитывайте тренды из Тик Тока и тенденции вцелом, выбирая актуальные для платформы хэштеги (можно подсмотреть их у блогеров с миллионной аудиторией).

А теперь о том, как делать не надо. Новички часто допускают одну и ту же ошибку, вставляя в каждый ролик подборку самых популярных хэштегов. Обычно это приводит к обратному эффекту потому что:

  • во-первых, это спам, который в соцсетях не приветствуется;
  • во-вторых, это нечестно – ставить метки никак не связанные с видео;
  • в-третьих, даже правильно подобранные хэштеги нужно менять, один и тот же набор тегов под несколькими видео – это плохо и неэффективно.

Чтобы подобрать хэштеги, которые помогут продвинуться в Тик Ток, проанализируйте теги конкурентов, и собственные. Посмотрите, с какими метками продвигаются крупные бренды, используйте генераторы меток и искусственный интеллект. Недавно мы подробно рассказывали о том, как использовать хэштеги для продвижения в соцсетях, в том числе в Tik Tok.

Как набрать просмотры в Тик Токе другими способами

Методички на тему как набрать просмотры в Тик Токе не существует, и сама платформа не дает единого руководства по продвижению в Тик Ток. Однако площадка существует не первый день, а это значит, что определенные закономерности и паттерны уже замечены. Да, алгоритмы Тик Ток меняются все чаще и это не нравится тем, для кого Tik Tok стал источником дохода. Однако надо понимать, что соцсеть не преследует цель усложнить им жизнь. Тик Ток, как и любая другая социальная сеть, сфокусирована на улучшении пользовательского опыта, поэтому все трансформации направлены на то, чтобы давать зрителям то, что они хотят видеть. Тиктокерам остается лишь быть “в теме” и вовремя подстраиваться.

Итак, для тех, кого интересует как попасть в тренды Тик Ток,  мы собрали самые проверенные подходы и рабочие лайфхаки, опираясь на опыт успешных блогеров и трафик-арбитражников.

1. Популярная тема

Во вкладке “Интересное” находятся трендовые ролики, популярные в вашем регионе. Здесь очень важно подхватить тренд именно в тот момент, когда тема уже стала вирусной, но еще не надоела зрителям. Помните, что в Тик Ток не запрещено заимствовать чужие идеи. Мониторьте челленджи и популярные ролики, адаптируйте под свой стиль и интерпретируйте по-своему. Все, что обрело сумасшедшую популярность на этой платформе, будет иметь успех и на любой другой, так как самые крутые челленджи, пранки, конкурсы и смешные видосы тут же разносятся по всем площадкам и еще долго “гуляют” по Instagram Reels, WhatsApp, ВКонтакте, Telegram и т. д.

Иногда складывается впечатление, что Tik Tok – это коты и еда. Но на самом деле идей для создания видеоконтента бесконечно много. Сегодня люди ведут тревел-блоги, устраивают онлайн-медитации в Тик Токе, строят личные отношения “на камеру”, делают обзоры видеоигр и фильмов, показывают фокусы и эффектно переодеваются, примеряют фильтры, обсуждают все на свете, устраивают пранки и просто поют и танцуют. Вы можете подхватить любую тему, которая вам близка, позволит проявить себя и развивать аккаунт дальше. Не бойтесь быть уникальным, это же Тик Ток – здесь может “выстрелить” все что угодно. Вы ничего не теряете, но приобретаете ценный опыт работы с платформой. Пару-тройку раз промахнувшись, вы начнете лучше понимать алгоритмы, чувствовать аудиторию и давать пользователям то, что они хотят смотреть, лайкать и комментировать.

2. Хорошее качество контента

Как набрать просмотры в Тик Ток, если качество видео, мягко сказать, слабое? Да, здесь очень много видео с сотнями тысяч просмотров были сняты на обычный смартфон. Но чем больше развивается соцсеть и растет конкуренция, тем избалованней становится ТТ-комьюнити. Блогерам теперь сложнее “выезжать” только на одних трендах. Если вы всерьез задумались над тем, как раскрутиться в Тик Ток с собственными роликами, вооружайтесь технически: хорошей камерой, штативом, кольцевой лампой, софтбоксом и отражателем. И, конечно, недостаточно просто иметь весь этот арсенал, этим нужно научиться пользоваться, чтобы зрителю было сложно оторвать глаза от ваших роликов!

Для качественного монтажа желательно не ограничиваться возможностями, которые предлагает сама платформа Tik Tok, а изучить специальные программы. Один из самых популярных онлайн-инструментов для создания контента в Тик Ток – Canva, в этом редакторе масса возможностей для подготовки визуального контента, очень простой интерфейс, огромный выбор графических элементов, шрифтов, анимаций, эмодзи и бесплатные готовые шаблоны. Вы можете отфильтровать их по множеству параметров:

Бесплатные готовые шаблоны Тик Ток
Бесплатные готовые шаблоны Тик Ток - 3

3. Продолжительность ролика

Один из главных факторов ранжирования – глубина или продолжительность просмотра видео. Тик Ток давно расширил возможности блогеров, позволив им загружать не 3-минутные короткометражки, а длинные видеоролики. Но увеличить длительность просмотров видео можно с 15-20 секундными роликами, где самое “вкусное” ждет зрителя в конце. Задержать пользователя можно простыми фразами-зацепками типа “а вы тоже это заметили?”, “смотреть до конца”, “у нее так просто это получилось?!”, “увидят здесь кота только самые внимательные”. 

Отличный лайфхак, как поднять просмотры в Тик Ток – делайте ролики “бесшовными”, без четких границ начала и конца, так зрители будут прокручивать его полностью по-несколько раз.

4. Трендовая музыка

Анализируя ленту рекомендаций, сохраняйте трендовую музыку. Если трек используется во многих видеороликах, которые “насобирали” много реакций и комментариев, его точно стоит сохранить. Особенно если видео с таким треком опубликовал непопулярный автор, но оно попало в рекомендации Тик Ток.

5. Время публикации

Важно не только что снимать, но и когда выкладывать видео в Тик Ток. Правильно выбранное время в данном случае – это период наибольшей активности целевой аудитории. Продвижение в TikTok зависит от того, как реагирует публика на ролик в первые часы после запуска. Чтобы понять, когда лучше выкладывать видео в Тик Ток, нужно хорошо знать свою целевую аудиторию.

6. Выбор ниши

Существует мнение, что ролики без подписей и хэштегов чаще попадают в “реки”. Возможно в этом есть доля правды, но это работает до того момента, как в Тик Ток набрать подписчиков. После первых 10К фолловеров придется определяться с темой аккаунта. Продумайте направление своего видео-блога и несколько рубрик в рамках одной ниши.

7. Стимулирование активности

Просите аудиторию о лайках и комментариях под вашим постом. Будьте честными и прямо говорите о том, что хотите попасть в рекомендации Тик Ток – зрители это оценят больше, чем хэштег “#хочуврек”, “#лайкни”и “#взаимныйлайк”.

8. Активность в популярных аккаунтах

Это способ поможет попасть в “реки” любой соцсети. Подписываясь на блогеров с большой аудиторией и схожей нишей, оставляя реакции и комментарии под их контентом, можно привлечь внимание их подписчиков к своему аккаунту. Но не призывайте народ переходить в ваш профиль в комментариях, это раздражает и владельца аккаунта, и его фолловеров.

Как поднять актив в Тик Токе

Актив в Тик Токе – это какое-либо взаимодействие зрителей с контентом, в том числе и выходящее за пределы платформы. Поднимать активность – значит стимулировать аудиторию комментировать, лайкать, делиться видеороликом не только в TikTok, но и репостить в другие социальные сети. Очень важно знать, как поднять актив в Тик Токе, так как от этого зависят охваты, вероятность попадания ролика в рекомендации и длительность их пребывания там. Поэтому блогеры всегда ведут борьбу за активность и ищут все более новые способы привлечь внимание.

Активность может падать по разным причинам, но чаще всего из-за того, что ролики не попадают в рекомендации. Не всегда дело в самом ролике, бывает так, что новый тренд получает больший охват за счет всех остальных роликов на другие темы.

Стимулировать активность под видеороликом можно разными способами:

  • Задать вопрос в видео или в описании под ним.
  • Попросить прокомментировать ролик или какой-то определенный фрагмент.
  • Предложить поиграть – например, выбрать эмодзи, который наиболее точно отразит эмоции пользователя от просмотра ролика.
  • Принять участие в челлендже или поддержать тренд, а еще лучше – сделать его лучше, интереснее, эффектнее. Челленджи обычно запускают бренды или популярные блогеры с целью продвижения продукта или повышения узнаваемости. Для других участие в челленджах – это не просто минута славы, а способ как поднять актив в Тик Токе.
  • Выкладывать ролики сериями, чтобы зрители переходили в профиль в поисках других серий. Отрывки из сериалов часто выкладывают в TikTok арбитражники, привлекая таким образом внимание к аккаунту, откуда направляют юзеров на другую соцсеть или на оффер. Кстати, намеренно растягивать видео на несколько серий не надо, пользователи эту сразу замечают и плохо реагируют.
  • Проводить конкурсы, где условием для участия будет активность со стороны юзера. Условия могут быть любыми: лайк одного или нескольких видео, комментарий, подписка на канал, ответ на вопрос и т. д. Чем сложнее действие, тем весомее должен быть приз и интереснее для аудитории.
  • Делать коллаборации с другими авторами, с которыми схожа целевая аудитория и тематика. Сотрудничать можно на разных условиях, в зависимости от уровня популярности блогера и его заинтересованности в таком мероприятии. Если разделять ролик на два аккаунта, ссылаясь друг на друга, можно “обменяться” аудиторией.

Помните, что само по себе количество просмотров не влияет на попадание ролика в рекомендации. Имеет значение соотношение реакций и просмотров. То есть пару лайков на тысячу просмотров не помогут попасть в реки Тик Тока, а сто и больше – дадут дополнительный охват. Соответственно, накручивать просмотры никакого смысла нет. 

P. S. Тиктокеры так активно не интересовались бы способами, как попасть в топ Тик Ток, если бы это было всего лишь дело техники. Продвижение в TikTok, как и в топ Ютуба,  начинается с качественного, интересного и актуального контента. Необязательно при этом снимать ролики самостоятельно, можно виртуозно уникализировать чужие, подхватывая Тик Ток тренды и применяя базовые навыки монтажа. 

Если до этого вы не знали, что такое пиар в Тик Токе, то с этим руководством вы можете начинать хоть сейчас. Здесь мы ответили на все самые актуальные вопросы от начинающих тиктокеров, вам остается только занять свою нишу и начать “варить” контент. Помните о том, что Tik Tok – один из лучших источников условно-бесплатного трафика, и с нашими смартлинками можно монетизировать его на любой стадии продвижения.

Начать зарабатывать!

Подписывайтесь на рассылку

Рассказываем о маркетинге, делимся кейсами, присылаем актуальную информацию об обновлениях!

Вам также могут понравиться