Самые популярные хештеги для продвижения – зачем это арбитражнику 

Пока одни думают как прожить и не работать, другие ищут способы быстро и безболезненно раскручивать аккаунты в соцсетях и продвигать контент. Впрочем, теперь это одно и тоже. Здесь поговорим о том, чем полезны хэштеги для популярности аккаунта и контента в социальных сетях, и как узнать популярные хештеги для раскрутки. А также научим вас использовать хештеги для продвижения партнерских офферов, чтобы максимизировать охваты и конверсию. Обязательно читайте до конца.

Что такое хэштег

Хэштег – это метка под публикацией, которая соответствует ее тематике. Она представляет собой одно или несколько ключевых слов без пробелов, перед которыми ставится знак #. Дословно “hashtag” так и переводится с англ. – “решетка” и “метка”. 

Twitter был первой социальной сетью, которая стала использовать хештеги. Инструмент молниеносно стал популярным во всех соцсетях и блогах – начиная с Instagram и Facebook, заканчивая Одноклассниками и ВКонтакте. 

Топовые хештеги – популярные инструменты, благодаря которым можно собрать целевую аудиторию и продвигать пользовательский и рекламный контент. Сегодня в мире ежедневно публикуется более 500 млн твитов и загружается более 100 млн фотографий в Instagram. Исследования показывают, что твиты с хештегами получают на 100% больше ретвитов, а сообщения в Instagram с хештегами – на 70% больше реакций. Поэтому игнорировать хештеги в 2024 году – это неразумно.

Какие бывают хэштеги и зачем они нужны

Самые просматриваемые хэштеги помогают SEO- и SMM-специалистам быстро поднять посещаемость страниц, пользователям – найти нужную информацию, блогерам и брендам – структурировать контент и наращивать охваты, аффилиатам – находить целевую аудиторию и продвигать партнерские офферы.

Роль хештегов заключается в том, чтобы:

  • разделить контент по темам, объединить посты и обозначить рубрики;
  • выделить суть публикации;
  • маркировать канал;
  • показывать публикации заинтересованной аудитории;
  • помочь аудитории быстрее найти контент;
  • запускать челленджи и конкурсы;
  • привлекать новую аудиторию.

Так же, как в SEO, ранжируются по ключевым запросам только открытые для индексации страницы, хештеги выполняют свою функцию только при открытом доступе к аккаунту. И классифицируются они также.

Высокочастотные хэштеги 

Они имеют от 100 000 публикаций. Это самые популярные хештеги, используемые при фарминге аккаунтов — чаще всего они рассчитаны на сбор взаимных лайков, комментариев и подписок. Многие аккаунты-боты автоматом подписываются на такие высокочастотные теги, как #доброеутро, #счастье, #любовь. Поэтому эффект от внедрения хештегов с частотой 100 000+ может быть обратным. Если используете хэштеги с высокой частотностью, то хотя бы ограничьтесь двумя.

Среднечастотные хештеги

Используются для 50 000+ публикаций. Привлечь внимание целевой и тёплой аудитории, находить новых клиентов для локального бизнеса помогает именно этот хэштег, пример можно привести такой: #лазернаяэпиляция, #эйртачблонд.

Низкочастотные хештеги

Это теги, которые встречаются в менее чем 50 000 публикаций. Обычно их подбирают под тематику аккаунта. Такие хештеги включают конкретный запрос и имеют длинный “хвост”, например, #прокатплатьевалматы, #аэросъемканасвадьбу.

Хештеги также классифицируют для условного разделения по предназначению:

  • тематические или нишевые – нужны для того, чтобы пояснить, суть темы публикации, направления бизнеса #румтур, #фитнес, #дайвинг;
  • геолокационные – содержат упоминание страны, улицы или района, незаменимы для продвижения локального бизнеса;
  • коммерческие – метки, связанные с продажами, которые включают коммерческие слова, например, такие: #купитькотенка или #заказатьодеждуонлайн;
  • брендовые (фирменные) хештеги состоят из названия бренда, с ними поднимают узнаваемость, знакомят аудиторию с компанией и продуктом;
  • трендовые хэштеги касаются актуальных событий и праздников #деньсвятоговалентина, #чернаяпятница, #новыйгод, с их помощью можно поднять активность;
  • хайповые (событийные) теги используют при проведении розыгрышей (свипстейков), челленджей и конкурсов, для идентификации участников и победителей, например,  #фотосессиявподарок или #розыгрышайфона;
  • спамные (массовые или вирусные) – это хештеги для подписок, комментариев и лайков типа #взаимныйлайк, #followme, #likeme, #хочуврекомендации. В топ хештегов для подписок входят такие: #подписка, #лайк, #подпишись, #взаимнаяподписка, #follow, #followme, #инстаграм. 

Для навигации и идентификации можно прикрепить свои уникальные теги, но хештеги для привлечения подписчиков из целевой аудитории нужно искать, подбирать, анализировать, собирать, распределять, комбинировать и обновлять.

Правила написания хэштегов в 2024 году

Правила использования хештегов в 2024 году для разных социальных сетей не имеют принципиальных отличий. Разница лишь в лимитах, которые устанавливает сама платформа. Так, например, родоначальник хэштегов Twitter ограничивает описание поста вместе с тегами до 280 символов. Для продвижения в Инстаграм можно использовать до 30 меток под одним постом, в ВК – до 10, а в Pinterest, Youtube и TikTok ограничений по использованию хэштегов нет. 

Если вы хотите добавить к посту рабочие хештеги, они должны быть прописаны с учетом следующих правил:

  • Все слова пишутся слитно или через нижнее подчеркивание.
  • Можно использовать эмодзи и цифры, но не специальные символы – точки, амперсанд, знак доллара, процента и т. д.
  • Выбор языка тегов зависит от локального языка целевой аудитории. Можно прописывать теги на русском или на английском, но учтите, что во втором случае конкуренция будет значительно выше, так как английским языком пользуются 1.5 млрд человек в мире.
  • Хештеги должны быть читабельными и понятными, несмотря на отсутствие пробелов – особенно это касается низкочастотников. Пользователи не вводят в поисковую строку предложения, поэтому нет смысла продвигать посты по хештегам длиною в жизнь;) 
  • Не стоит повторять чужие брендовые и уникальные хештеги, иначе можно затеряться среди конкурентов.
  • Необходимо менять хештеги. Если, к примеру, в Инстаграме для монетизации использовать более 10 тегов и никак не менять их в публикациях, то можно накликать беду в виде теневого бана, поскольку для алгоритмов платформы это имеет признаки спама.
  • Релевантность хештегов – это, пожалуй, самое главное. Теги нужно подбирать так, чтобы они соответствовали контексту и теме публикации, гео и тематике аккаунта или бизнеса вцелом. Нерелевантные высокочастотники не только не способствуют продвижению аккаунта, но и вредят.
  • Не надо использовать запрещенные хештеги – с нецензурными словами, оскорблениями, пропагандой насилия, связанные с темой мошенничества, а также спамные метки.

Еще раз напоминаем – чтобы хештеги работали на продвижение публикаций и постов, аккаунт должен быть общедоступным!

Кстати, как показывает практика, использование хэштегов внутри текста описания раздражает публику, поэтому в 2024 году так делать не надо.

Как работают хештеги в 2024 году

Рабочий хэштег выглядит как ссылка. Если пользователь кликнет по метке с решеткой, то попадет на все публикации или аккаунты, которые содержат данный тег. 

В Инстаграм хэштеги можно использовать в шапке профиля, добавлять к постам и комментариям, к stories и reels.

Как сделать так чтобы ваши хештеги работали

Вылезти в топ по хэштегам так же непросто, как попасть в тренды TikTok

  1. Сначала нужно определить лучшие теги, которые будут способствовать продвижению вашего контента и аккаунта. Рекомендуем комбинировать разные виды тегов и укладываться в 10-15 штук.
  2. Затем оцените уровень конкуренции по выбранным тегам – когда были опубликованы посты с ними и сколько реакций собрали. Если лайков немного, возможно стоит выбрать не самый популярный хэштег.
  3. Выясните, в какое время ваша целевая аудитория наиболее активна. Если вы хотите эффективно и быстро раскручивать аккаунты для арбитража или других целей, вам необходимо знать, в какое время лучше выкладывать посты в TikTok и других платформах. Используйте статистику аккаунта или специальные сервисы, чтобы проанализировать активность пользователей и публиковать посты с хэштегами в самое удобное для них время суток.

Обратите внимание, в stories Instagram конкуренция ниже, чем в ленте публикаций. Поэтому не ограничивайтесь рекламными постами. Лучше всего дублировать пост в сторис – так вас точно заметят зрители как историй, так и публикаций.

Как хэштеги могут помочь арбитражнику

Арбитражники используют популярные теги для привлечения подписчиков при продвижении аккаунта и рекламных постов. Хэштеги эффективно повышают охваты публикаций с рекламой партнерских офферов. Если они правильно подобраны и отражают суть оффера, то пользователи, подписанные на эти же теги, увидят посты и аккаунты, которые продвигаются по ним.

Как хэштеги могут помочь арбитражнику
Как хэштеги могут помочь арбитражнику - 3

Хештеги, которые напрямую относятся к продукту или бренду, – это элемент рекламы. Люди, которые интересуются, к примеру, онлайн казино, могут заметить именно ваш аккаунт и подписаться.

Если для продвижения оффера аффилиат создает аккаунт под популярный бренд, то он может использовать брендовые хештеги. Для собственного сообщества или конкретного продукта под узкую аудиторию подходят уникальные хештеги.

Уникальные хештеги для арбитража

Как узнать популярные хэштеги — используйте хештеги для продвижения правильно

Какие хештеги популярны можно узнать в сервисах Google.Analytics и Yandex.Wordstat. Подбирая теги, которые подходят для вашего аккаунта, обращайте внимание не только на прямые ключи, но и смежные по смыслу. В SEO они называются LSI, то есть слова, задающие тематику.

Рекомендуем использовать примерно одинаковое количество высокочастотных, среднечастотных и низкочастотных хештегов, добавлять к ним уникальные, брендовые и геолокационные метки. Время от времени метки нужно обновлять, чтобы не вызывать подозрений у алгоритмов. 

Топовые теги полезны тем, что помогают быстрее раскручивать аккаунт. Продвигая ваш контент, они отлично поднимают охваты и шансы на попадание в рекомендации. При этом самые известные хештеги имеют и минусы: ваши публикации могут “съесть” конкуренты. Кроме того, по ним приходят нецелевые подписчики, которые используют массфолловинг для раскрутки собственного аккаунта.

Параллельно с ручным способом подбора, популярные хештеги в Вк, Фб, Инста, Х и других социальных платформах ищут с помощью специальных spy-сервисов для поиска топ-хэштегов. Например:

  • hashtags.org – англоязычный сервис, но в нем удобно работать и русскими хэштегами. Здесь можно не только собрать метки, но и получить подробную аналитику.
  • mytager.com – сервис-генератор тегов, который возможно установить в смартфон. В нем можно выбрать несколько хештегов, скопировать и вставить в ваш пост. Здесь нет статистики и никакой аналитической информации, просто введите ключ, и сервис выдаст все хештеги, которые с ним связаны.
  • @ihash_bot – бот в Телеграм, который собирает популярные хэштеги для постов в Instagram и других социальных сетях. Достаточно закинуть фотографию, и бот сам подберет лучшие хэштеги.

Сервисы для подбора хэштегов существуют давно, их много, трудно выделить объективно лучший. Гораздо актуальнее сегодня использовать искусственный интеллект для генерирования рабочих хэштегов.

Самые популярные нейронные сети – ChatGPT, Gemini, Writesonic, Airuco за считанные секунды выдают список релевантных контенту хэштегов с учетом трендов и интересов пользователей. Чем AI-сервисы лучше, чем старые проверенные генераторы? Во-первых, тот же ChatGPT сначала анализирует контекст поста, ключевые моменты, тематику и определяет целевую аудиторию, а затем предлагает список хэштегов, который включает и нишевые, и общие, и трендовые теги. Во-вторых, важное преимущество AI-сервисов для создания контента и хэштегов состоит в том, что они учитывают обновления алгоритмов социальных платформ, адаптируются к трендам, подбирают эффективные и актуальные метки – то есть думают за вас и делают все, чтобы публикация попала в топ. 

Мы попросили ChatGPT сгенерировать хэштеги для поста в Instagram на тему криптотрейдинга, и в ответ получили такой список:

#CryptoTrading, #BitcoinTrading, #CryptocurrencyTrading, #CryptoInvesting, #CryptoProfits, #TradingCryptos, #CryptoMarket, #Cryptotrader, #AltcoinTrading, #CryptocurrencyTrader.

Gemini дал больше, чем мы запросили, добавив околотематические метки и дав еще несколько рекомендаций по использованию хэштегов.

#crypto, #bitcoin, #ethereum, #blockchain, #btc, #eth, #cryptocurrency, #fintech, #investment, #money.

You can also use more specific hashtags related to your post, such as: #cryptotrading, #cryptoinvestor, #cryptoanalysis, #cryptomemes, #tothemoon, #hodl, #rekt, #DYOR, #diamondhands, #paperhands.

А это ответ на тот же промпт от Airuco:

#cryptotrading101 #cryptostrategy #cryptoinvesting #cryptotips #cryptomarket #cryptocurrencytrader #cryptoanalysis #cryptotradingcommunity #cryptoworld #cryptocurrencyexchange.

Кто из них дал более эффективную подборку, знает только Бог и статистика Instagram.

Трендовые хештеги – как использовать хэштеги в разных социальных сетях

По статистике  на январь 2024 года TikTok лидирует по количеству просмотров по хештегам. Самые популярные хештеги Тик Ток – #fyp (“страница для вас”) собрал почти 55.4  триллиона просмотров публикаций с геолокацией и хэштег «for you” с 31.7 трлн просмотров коротких роликов.

Хэштеги в Twitter (она же X после ребрендинга)

Не смотря на то, что Твиттер первым стал использовать хэштеги, сегодня они уже не так популярны на этой платформе. Чтобы написать пост и добавить к нему популярные хештеги, Твиттер открывают на главной странице и вверху в строке “Что у вас нового” создают твит, ставят # и прописывают метку. Если такой хэштег уже есть, платформа предложит выбрать его в выдаче.

Хэштеги в Facebook

Фейсбук не слишком приветствует большое скопление хештегов под постами. Вы можете использовать самые популярные хештеги на английском и на русском, но рекомендуем ограничиться 3-5 метками, чтобы не гневить платформу, которая и так становится строже с каждым днем. Для рубрики и вовсе достаточно одного хэштега.

Перед тем, как публикуют посты с хештегами, в Фб можно настроить приватность. Ваша публикация может быть доступна всем/всем друзьям/всем друзьям кроме/определенному кругу друзей/только владельцу аккаунта. После настроек приватности открываем страницу, пишем пост, добавляем фото/видео и метки после “решетки”, затем публикуем. Хештеги в Фейсбуке помогут вашему посту попасть в ленту и отображаться тем пользователям, которые еще не знакомы с вами. Эффективность хэштегов можно отследить в Facebook* Insights, где отображается статистика.

Помните, что в Фейсбук пользователи не могут принимать участие в конкурсах и челленджах, просто кликнув на событийный хэштег, как в Твиттер или Pinterest. Метка лишь поможет найти этот розыгрыш в соцсетях. 

Хэштеги в TikTok

Блогеры в ТикТок не дают однозначного ответа, сколько хэштегов лучше добавлять к постам. Можно использовать от 2 до 12 меток, но не в ущерб качеству. Учтите также, что чем длиннее описание, тем большая часть видеоконтента закрыта текстом и хэштегами. Рекомендуем не использовать весь лимит в 100 символов и постить в лучшее время для публикации роликов.

Хэштеги в Instagram

Перед тем, как добавлять хэштеги в Инстаграм к постам и рубрикам, также рекомендуем предварительно собрать что-то вроде семантического ядра для вашего аккаунта. Если вы создаете аккаунт под арбитраж трафика и планируете публиковать рекламные посты, вам понадобится собрать самые популярные хештеги в Инстаграм, релевантные для вертикали и продвигаемых офферов. Обычно в шапке профиля указывают брендовый тег, который отвечает за узнаваемость. Можно использовать хоть весь лимит (30 меток), главное – уместиться в 2200 символов. 

К посту обычно добавляют 10-12 тегов, а оптимальное соотношение высокочастотных, среднечастотных и низкочастотных хэштегов в Инстаграме составляет 30%/ 30%/ 40% соответственно. Используйте не только самые популярные хештеги для сторис и публикаций, но и нишевые, вирусные, брендовые, геолокационные теги. Через каждые две недели рекомендуем обновлять хештеги, иначе их будут видеть одни и те же пользователи.

Хэштеги в Инстаграм можно отделять от текста с помощью пробелов и точек, чтобы описание было читабельным и разборчивым. Не рекомендуем использовать метки вначале текста, а  если располагаете метки внутри описания, они должны точно соответствовать контексту. Остальные теги можно оставить в комментариях – это скрытые хештеги, которые, кстати, тоже ранжируются.

Заключение

Сегодня хэштеги для продвижения публикаций – один из самых эффективных инструментов. В хороших руках он может стать волшебной палочкой и поможет в продвижении аккаунта и контента, приведет потенциальных лидов и поднимет активность на странице. А те, кто будет бездумно лепить только хештеги для топа, скорее всего, не оценят преимуществ использования хештегов. Будущее хэштегов трудно предсказать. И использовать сегодня только хештеги – для просмотров этого мало. Социальные сети все чаще обновляют алгоритмы, даже профессионал не сможет сказать, что будет стабильно работать завтра, а что – “уйдёт в закат”. Экспериментируйте, учитесь, набирайтесь опыта и помните, что смартлинки LosPollos – самый простой и эффективный способ монетизации смешанного трафика, в том числе из соцсетей.

Начать зарабатывать!

Подписывайтесь на рассылку

Рассказываем о маркетинге, делимся кейсами, присылаем актуальную информацию об обновлениях!

Вам также могут понравиться