ТОП-10 самых популярных ошибок начинающих арбитражников

Твердо решили работать с трафиком, но предпочитаете учиться на чужих ошибках?

Мы ценим ваше время, деньги и нервы. Поэтому мы собрали для вас самые частые ошибки, которые совершают на старте своей карьеры новички. Надеемся, что советы от наших экспертов помогут вам их избежать.

Итак, приступим к разбору.

1. Выбор оффера с низким уровнем конкуренции

Вполне объяснимо ваше желание быть единственным вебмастером, который сливает на перспективный оффер. Все новички боятся конкурентов и хотят найти то самое уникальное предложение, с которого именно они “снимут сливки”. 

Это нерационально. Во-первых, такие офферы встречаются крайне редко, и новичкам пока не хватает опыта оценить их уникальность и перспективу. Во-вторых, стоит смотреть на популярные партнерские программы от крупных компаний под другим углом:

  • да, здесь высокая конкуренция, но это значит, что с оффером стоит поработать;
  • один партнер не сможет закрыть потребность в трафике крупного рекламодателя, здесь хватит места всем;
  • предложение уже популярно, рынок прогрет, над узнаваемостью работать не нужно.

Используйте spy-сервисы, чтобы узнать, что сейчас запускают конкуренты. Они помогают узнать тренды, которые быстро меняются, и сэкономить на тестах. Обнаружили успешный кейс  – не копируйте, а сделайте лучше. Связка рабочая, но уже в той или иной степени отжата. Уникализируйте креативы и ленды, улучшайте, меняйте подходы.

Совет: при выборе перспективного оффера руководствуйтесь подсказками персонального менеджера. А если не хотите мучиться с выбором конкретного оффера — выбирайте смартлинк 🙂

2. Игнорирование тестов

Тестирование – обязательный этап любой кампании. Иначе невозможно узнать, какие креативы и связки показывают лучший профит. А/В-тесты помогают на старте кампании выявить неконвертящие сорсы, ленды, картинки и тексты и дальше работать только с теми, которые показали хорошие результаты.

Практически все новички смотрят на свои промо-материалы субъективно, а потому далеко не всегда “побеждает” та связка, на которую вебмастер больше всего рассчитывал.

После тестирования креативов важно определить, какой именно элемент стал решающим:

  • изображение;
  • заголовок;
  • описание;
  • кнопка с призывом к действию. 

Создавайте креативы с одним изображением, но разным текстовым сопровождением. Или наоборот – к разным картинкам подставьте один заголовок или описание. И снова тестируйте.

Важно изначально закладывать в бюджет рекламной кампании расходы на тесты. Примерно 20% от общей суммы расходов – это нормально.

Совет: чтобы получить точные результаты, меняйте не более одного элемента в рамках одного теста.

3. Стремление быстро заработать

Разумеется, в работу с трафиком приходят ради заработка. Но важно правильно расставить приоритеты.

Анализировать потребности рынка, следить за трендами, парсить конкурентов в спайтулках – это хорошо. А думать только о размерах дохода, игнорируя потребности пользователя – плохо.

Арбитраж трафика действительно приносит доход, но спешка и зацикленность на профите здесь только мешают. Призывы к действию, вроде “Купи слона” уже давно не работают, рынок переполнен рекламой. Часто нужны четкие аргументы, чтобы довести пользователя до финального этапа воронки.

Совет: точнее определяйте целевую аудиторию, изучайте ее особенности и “боли”, чтобы найти эффективные подходы. 

4. Неправильный выбор ГЕО

Желание работать с теми регионами, где высокие выплаты, понятно. Но для начинающего арбитражника со старта пытаться заработать в Tier-1 – это не всегда разумно. Здесь самый дорогой трафик и высокий уровень конкуренции: можно быстро слить весь бюджет. Новичкам рекомендуют потренироваться на странах из Tier-3, затем переходить к Tier-2. Когда будете уверены в себе, можете браться и за западную платежеспособную аудиторию.

5. Неразумная работа с бюджетом

Запомните, запускаться с неограниченным бюджетом не может себе позволить даже опытный арбитражник. И он это делает исключительно после глубокого анализа аудитории и тестирований.

Совет: перед запуском определите сумму, которую вы готовы вложить в эту рекламную кампанию. Установите лимиты – начинайте с меньшего, двигаясь к большему, чтобы не слить все в один день.

6. Игнорирование UTM-меток

Это часто происходит потому, что начинающий арбитражник не знает, что такое UTM-метки и для чего они нужны. Это параметры, которые помогают вебмастеру отследить источник трафика. UTM-метки используют для аналитики — благодаря ним можно отключить неконвертящие площадки и не тратить на них бюджет.

7. Работа в одиночку

Вы можете быть крутым маркетологом и вебмастером, но все-таки не стоит пренебрегать подсказками персонального менеджера партнерской сети. Этот человек заинтересован в вашем доходе, а значит, даст дельный совет (возможно, поможет сэкономить бюджет). Это особенно важно в начале карьеры арбитражника. Не бойтесь задавать вопросы о выборе оффера, ГЕО, рекламного формата и т. д. 

8. Неправильный выбор партнерской сети

Он не должен быть спонтанным. От выбора площадки с офферами тоже зависит ваш профит. Руководствуйтесь отзывами других игроков на рынке, изучите условия вывода средств, узнайте, под какие вертикали заточена платформа, оцените работу саппорта и юзабилити. 

Совет: составьте чек-лист и сравните самые популярные cpa-сети, чтобы выбрать лучшую.

9. Работа с несколькими офферами

Новички хотят поскорее найти “золотую жилу” и тестят все подряд, не доводя до ума ни одной кампании. Пока вы не будете уверены в том, что достаточно времени уделяете своему первому проекту, не беритесь за второй. Иначе рискуете недополучить тот профит, который в перспективе могли бы получить от обоих кампаний. Беритесь за второй, третий оффер только тогда, когда достаточно времени уделите первому.

Совет: всгда помните о том, что большая часть времени арбитражника посвящена тестированию и оптимизации.

10. Отсутствие развития

Арбитражнику всегда есть куда расти! Начиная этот путь (кем бы вы ни были в прошлом) приготовьтесь много, очень много узнавать. Важно не просто быть “в теме”, но и следить за трендами, которые очень быстро меняются. Вам придется осваивать инструменты арбитражника и находить новые, чтобы оптимизировать свою работу. Чем активнее вы будете углубляться в тему, тем скорее вырастите в серьезного специалиста.

Совет: чтобы не стоять на месте и приблизить тот день, когда ваш заработок от арбитража трафика достигнет нескольких тысяч долларов, подписывайтесь на паблики профессионалов, регистрируйтесь на тематических форумах, общайтесь с единомышленниками, участвуйте в обсуждениях и онлайн-конференциях, смотрите видео-уроки. 

P. S. Сегодня мы перечислили самые популярные ошибки начинающих арбитражников. В заключение добавим, что даже бывалые арбитражники ошибаются. И это нормально. К промахам стоит относиться как к полезному опыту. Желаем вам быстрее научитесь лить в плюс и работать на таком уровне, к которому стремитесь. Всем профита 😉

Начать зарабатывать!

Подписывайтесь на рассылку

Рассказываем о маркетинге, делимся кейсами, присылаем актуальную информацию об обновлениях!

Вам также могут понравиться