Что такое теневой бан в Тик Токе и как из него выйти

В TikTok можно в один момент стать мега-популярным и также внезапно опуститься туда, откуда начинал. Сегодня будем говорить о том, что такое теневой бан в Тик Токе, как убрать его и больше не сталкиваться. 

Почему нет просмотров в Тик Ток

Теневой бан Тик Ток или “shadowban” – одна из возможных причин, по которым нет просмотров в Tik Tok. Он означает скрытую блокировку аккаунта.

Пользователя об этом статусе не оповещают, он по-прежнему может выполнять любые действия в приложении. Заподозрить теневой бан в тик токе можно по резкому снижению охвата или показов контента неподписанным пользователям. 

Почему Тик Ток блокирует видео

Как и другие социальные платформы, TikTok отрицает введение со своей стороны такого “наказания”, как скрытая блокировка. Поэтому зачастую совершенно бесперспективно спрашивать у модераторов о том, почему нет просмотров в Тик Ток. И вообще, все, что вы услышите о теневом бане, основано исключительно на опыте пользователей. Защитить себя от такой напасти на 100% невозможно, потому что нет четкого руководства от самой платформы. В немилость алгоритмам Tik Tok можно попасть как за слишком продолжительный или некачественный видеоролик, так и за его неактуальность. Важно понимать, что цель таких санкций по отношению к авторам – уберечь зрителей от некачественного контента.

Знать, как распознать теневой бан, это хорошо. Но он не всегда является причиной снижения охватов. Возможно, тренд изжил себя, интерес аудитории к определенной теме пропал, появились новые конкуренты с более увлекательным контентом. Словом, боритесь за свое место под солнцем. Социальные сети – не то место, где можно расслабиться.

В целом, можно выделить несколько причин, почему Тик Ток блокирует видео:

  1. Контент неприемлемого содержания. Если видеоролик косвенно или в легкой форме освещает запрещенные на платформе TikTok темы – такие как оружие, секс, наркотики, алкоголь, сигареты и т. д., он запросто может оказаться в теневом бане. Тут важно понимать, что такое легкая форма – например, волк с сигаретой в мультфильме “ну, погоди” вполне мог получить shadowban. Но за жесткое нарушение правил Tik Tok, вроде пропаганды расизма или насилия, скрытой блокировкой уже не отделаешься.
  2. Загрузка одинаковых видео и массовое удаление роликов из профиля также грозит попаданием в теневой бан. Первое система примет за спам, а удаление сочтет подозрительными действиями. Если хотите почистить профиль, сделайте ваше видео приватным – Tik Tok это любит.
  3. Масслайкинг, обращения к аудитории с просьбой подписаться и любая другая чрезмерная активность – частая причина, почему в Тик Токе нет просмотров. Отключите все накрутки, и будет вам счастье.
  4. Прямое копирование чужого контента также является нарушением правил платформы. Надо говорить честно, плагиат – обычная практика в любой соцсети, авторы часто уникализируют чужие видео (удаляя ватермарк, накладывая фильтры, “сшивая” фрагменты в нарезку) и неплохо зарабатывают на чужой славе. В Tik Tok снимают видео под одни и те же тренды, здесь не запрещено “красть” чужие идеи, но авторское право тут защищают.
  5. Мат и враждебные высказывания тоже могут стать причиной скрытой блокировки в Тик Ток. Словом, самовыражаясь через видеоконтент, ведите себя прилично и не позволяйте себе лишнего. 
  6. Жалобы от третьих лиц, которых возмутил ваш контент, или просто недоброжелателей вполне могут накликать беду на ваш аккаунт, даже если с контентом на самом деле все в порядке. Платформа всегда рассматривает жалобы, но скорость рассмотрения прямопропорциональна количеству жалоб на один и тот же объект. Если причина, которую указал зритель не актуальна, вам нечего бояться. Но, как говорится, “ложки нашлись, а осадок остался”. Поговаривают, что пока высшие умы Tik Tok  будут разбираться с жалобами, алгоритмы автоматом урезают показы роликам с жалобами. 
  7. Большое количество хэштегов или их повторение в нескольких идущих подряд публикациях. Система воспринимает как спам перебор с тегами.
  8. На видео присутствуют дети без сопровождения взрослых. К таким видео у платформы особо пристальное внимание. Учитывая патологический интерес подростков к соцсети, это неудивительно.

Как понять, что ты в теневом бане TikTok

Поскольку о скрытой блокировке аккаунта не предупреждают, авторам сложно определить, что нет просмотров в Тик Ток именно по этой причине. Но есть несколько признаков как понять, что вы в теневом бане:

  • число просмотров значительно упало – отрицательная динамика особенно заметна у тех пользователей, чьи ролики ранее набирали тысячи просмотров;
  • отсутствие новых подписок – если с качеством контента все ок, а народ упорно не хочет подписываться, то, возможно, вас настиг теневой бан в Тик Ток;
  • система удаляет комментарии – это легко проверить, оставив под любым чужим роликом коммент (желательно нейтральный – так не будет сомнений, что он удален не владельцем видео);
  • ролик не находят по хэштегам – проверить это можно, добавив какой-либо непопулярный тег к видео (а еще лучше – уникальный), и поискав его с чужого профиля.

Проверка на теневой бан – как распознать теневой бан TikTok

Самый простой способ, как понять что ты в теневом бане в Тик Токе, – проанализировать статистику. Это будет удобнее делать тем, у кого был предварительно подключен PRO-аккаунт, в рамках которого сбор статистики происходит автоматически. Вкладка “Обзор” в разделе “Аналитика” даст наглядную информацию о просмотрах и новых подписчиках. Резкое снижение активности – признак теневого бана.

Если у аккаунта нет ограничений, более половины просмотров приходит из ленты рекомендаций. Снижение показателя в блоке “Рекомендуем” в разделе с источниками трафика говорит о скрытой блокировке. Возможно, когда-нибудь проверка аккаунта на теневой бан станет проще, но пока что приходится анализировать собственную статистику.

Важно! Если бизнес-аккаунт не был подключен перед тем, как узнать что ты в теневом бане с помощью раздела с аналитикой, то уже нет смысла его активировать. Система начнет собирать статистику с момента подключения, а это означает, что не удастся проанализировать данные в динамике.

Какие последствия теневого бана

К сожалению, нет официальных способов, как выйти из теневого бана в Тик Ток (впрочем, как и официального статуса “теневой бан”). По опыту авторов, если аккаунт попал в теневой бан, то он там останется в среднем на 14 суток. Продолжительность скрытой блокировки невозможно сократить, так как здесь задействован алгоритмы платформы – спорить с роботом, как вы понимаете, бесполезно. Как правило, спустя две недели видео снова начнет залетать в рекомендации, но не сразу – охваты восстановятся постепенно. Если, конечно причина “наказания” будет исчерпана. Усугубляет дело и то, что проверка на теневой бан далеко не всегда помогает понять, какое именно видео “не зашло” Тик Току.

Для крупных блогеров теневой бан – это катастрофа, так как им достаточно сложно вернуться к прежним показателям, а иногда даже проще создать новый аккаунт и начать с нуля. Авторам с небольшой аудиторией из-за shadowban какое-то время будет сложно прокачивать аккаунты.

Как выйти из теневого бана в Тик Ток

Перед тем, как выйти из теневого бана, хорошо бы знать, за что вас “наказали”. Поддержка вряд ли даст вразумительный ответ, а потому в данном случае спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Предположим, вы так и не поняли, почему на видео в тик ток 0 просмотров и все-таки подозреваете санкции платформы, но ждать две недели не собираетесь. Попробуйте проверенные способы тех, кто “на опыте” и молитесь, чтобы какой-то да сработал.

  1. Свести к минимуму активность в социальной сети. В течение 48 часов не выполняйте никаких действий в своем профиле, не загружайте видео, не листайте ленту, в идеале – не заходите в него вообще. Это время можно занять изучением правил Тик Тока, чтобы не нарушать их в дальнейшем:)
  2. Поставить на паузу все способы продвижения аккаунта, отключить все сторонние сервисы от доступа к профилю в Тик Ток.
  3. Сделать последние ролики приватными, но не удалять их. Такие действия актуальны, когда автору трудно понять, за какой ролик его “наказали”. В первую очередь нужно “спрятать” некачественные ролики. Можно удалить один ролик с 0 просмотров в тик ток, но помним, что массовое удаление только усугубит ситуацию. 
  4. Пересмотреть формат и качество своего видеоконтента. Никогда не будет лишним провести анализ своих роликов, чтобы скорректировать свое творчество. Капля токсичности или пренебрежения вмиг отталкивает аудиторию. Тут все как в жизни – если вы несете негатив, хорошего тоже не ждите, на вас просто перестанут обращать внимание.
  5. Обратиться за помощью к подписчикам. Если подписчики закидают реакциями ваш пост, алгоритм может посчитать ее интересной и полезной. Иногда авторы поддерживают друг друга таким образом, используя хэштег “#теневойбан”.
  6. Переустановить приложение Tik Tok или очистить кэш
  7. Написать в поддержку письмо с просьбой пояснить, почему в Тик Токе 0 просмотров. А пока это обращение будет на рассмотрении, можно попробовать все вышеперечисленные способы.
  8. Создать новый аккаунт и начать жизнь в Тик Токе с нуля. К сожалению, масштабный теневой бан затрагивает не только видео, которое не понравилось алгоритму, но и предыдущие. Не хотите разбираться и ждать автоматического снятия блокировки, делайте новый профиль.

Чтобы не получить бан в Тик Ток, внимательно изучите и не нарушайте правила сообщества. Старайтесь увеличить глубину просмотров. Чтобы зрители досматривали видео до конца, делайте их интригующими. Пользуйтесь задней камерой смартфона, чтобы видео было более четким, а в идеале – профессиональной. Оформляйте контент оригинально, используйте визуальные элементы, трендовую музыку. Создавая контент, думайте о своих зрителях, старайтесь чувствовать аудиторию.

Как избежать теневого бана арбитражникам

Тик Ток – один из лучших источников условно-бесплатного трафика. Проблема теневого бана очень насущная для арбитражников. Более того, учитывая популярные подходы к продвижению “запрещенки”, одно неверное движение грозит не только теневым, но и полноценным баном. Снижение охватов означает для аффилиата потерю профита. Такие приемы не отразяться на рекламе, но “продлить жизнь” аккаунту могут:

  • не используйте ненормативную лексику в креативах;
    на видеороликах не должно быть несовершеннолетних персонажей;
  • накладывайте музыку из библиотеки Тик Тока, чтобы ваши видео не нарушали авторское право;
  • не копируйте чужой контент, грамотно и тщательно уникализируйте исходные креативы;
  • осторожнее с накрутками – да, накручивать можно, если осторожно, но от ботов выхлопа ждать не стоит, поэтому лучше поискать целевую аудиторию;
  • если собираетесь спамить, выделите для этого отдельные аккаунты – те, которые не жалко;
  • если используете мобильные устройства, полезно периодически сбрасывать их настройки до заводских или чистить кэш;
  • тем, кто льет из Тик Тока в Telegram или другое приложение, рекомендуем внедрять ссылку на в описание профиля, а не спамить в комментариях.

Главное, что надо знать арбитражнику при сливе трафика из Тик Ток – если вы используете мобильные и резидентские прокси, следите за тем, чтобы гео не менялось слишком резко. Желательно, чтобы город и провайдер плюс-минус совпадали. Если вы пользуетесь прокси с глубокой настройкой параметров, с этим проблем не должно быть.

P. S. Теперь вы знаете, как проверить теневой бан в Тик Ток и как избежать его. Как видите, у платформы достаточно поводов придраться к контенту, особенно к рекламному. Безусловно, скрытая блокировка – штука неприятная, но рано или поздно каждый автор на своем опыте узнает, что такое теневой бан. Примите как данность и старайтесь не гневить алгоритмы Tik Tok. Всем профита 😉

Начать зарабатывать!

Подписывайтесь на рассылку

Рассказываем о маркетинге, делимся кейсами, присылаем актуальную информацию об обновлениях!

Вам также могут понравиться