Целевая аудитория дейтинг-офферов – кто все эти люди?

Успех пролива на дейтинг вертикаль зависит от многих факторов. Но все начинается с определения и анализа целевой аудитории. Если вы знаете кто эти люди, чем они живут и что именно ищут в дейтинг-сервисах – вы уже на пути к успеху.

Только понимая свою ЦА можно создавать эффективные промо материалы, подбирать источники и точнее таргетироваться. А если вы ничего не знаете о своих потенциальных лидах, то не сможете с ними взаимодействовать. Лить на дейтинг вслепую – это прямой путь к сжиганию бюджета.

Немного статистики

Посмотрим на рынок внимательно. По оценкам, за 2022 год рынок сервисов для онлайн-знакомств принес $2,86 млрд и продолжает набирать обороты.

Статистика доходов сервисов для онлайн-знакомств за 2022

Средний доход на одного пользователя в том же периоде составил $41,95, и наблюдается незначительная отрицательная тенденция.

Также видно, что за прошлый год количество пользователей дейтинг-площадок превысило 366 млн. По прогнозам, к 2027-му этот показатель достигнет 440 млн.

Динамика скорости проникновения пользователей на рынок онлайн-знакомств выглядит так:

Проникновение пользователей на рынок онлайн-знакомств

В разрезе стран статистика говорит о том, что в 2022 году на платформах онлайн-знакомств было больше всего жителей США – 24,1%. На втором месте оказалась Великобритания – 18,7%, а на третьем Бельгия – чуть больше 16%.

Рейтинг стран по скорости проникновения пользователей на рынок дейтинга сформировался следующим образом:

Рейтинг стран на рынке дейтинга

Дейтинг бывает разным!

В дейтинге много направлений, с которыми работают медиабаеры. Но, исходя из проблем, которые закрывают приложения и сервисы для онлайн-знакомств, рынок поделен на три большие категории:

  • Online Dating – люди регистрируются здесь для общения, не преследуя каких-то серьезных целей. Примеры таких площадок – Tinder и Badoo.
  • Casual Dating – приложения и площадки для поиска партнера (Ashley Madison, например).
  • Matchmaking – это платформы, где люди ищут life partner (серьезных отношений). Это такие онлайн-ресурсы, как Match.com и eDarling.

Так выглядит рынок онлайн-знакомств с разбивкой по сегментам: Online Dating, Casual Dating и Matchmaking. Как видим, популярнее всех Online Dating.

Но и тут не все так однозначно – популярность того или иного типа зависит от ГЕО и культурных ценностей населения. Например, у китайцев принято “давить” на создание семьи, поэтому Matchmaking-приложениями здесь пользуются чаще, чем в среднем по всему миру.

Нельзя не упомянуть нишевые категории дейтинг-приложений, ориентированные на определенные социальные группы. Существуют онлайн-ресурсы для LGBT, для BLK (темнокожих), BBW (“больших красивых женщин”), Muzmatch – для мусульман. И каждый такой узкопрофильный сервис находит свою аудиторию. Потому что персонализация – одна из актуальных тенденций dating-вертикали 2023 года.

Кстати, разработчики дейтинг-сервисов уже давно сегментируют аудиторию не только исходя из сексуальной ориентации, весовой категории и расовой принадлежности. Есть приложения, где у пользователя есть шанс понравиться только внешностью (тот же Tinder). Но есть и такие, где в приоритете голосовой формат, а люди сначала хотят найти общий язык.

Существуют сервисы для богатых и одиноких – EliteSingles, например. А также для миллионеров, крупных бизнесменов, генеральных директоров, топ-моделей и прочих “избранных” – типа Luxy. Найдут свой ресурс даже любители котов (Purrsonals) и гики (Trek Passions), а также фермеры, астрологи и любители гороскопов. И этот список можно продолжать бесконечно. При желании можно найти любые нишевые дейтинг-сервисы, в том числе очень необычные. Например, для мужчин и женщин с усами. Аудитория меньше, зато выше вероятность встретить «своего» человека.

Сумасшедшей популярностью пользуются сегодня так называемые чат-рулетки. Они зачастую бесплатны, ориентированы на широкую аудиторию и экономят время пользователей. Кстати, здесь не только молодежь и блогеры со своими вирусными роликами, но и много активных и желающих познакомиться людей зрелого и преклонного возраста.

А еще здесь реально встретить и пообщаться со своим кумиром. Тут действительно встречаются селебрити – в видеочатах уже был Эминем, Робби Уильямс и Джейсон Стэтхем. OmeTV, CooMeet, Chatrandom, Omegle – самые популярные на сегодня чат-рулетки, существующие уже не первый год на рынке онлайн-знакомств.

Аудитория сервисов для онлайн-знакомств

Немного разобрались с актуальной ситуацией на рынке онлайн-знакомств и оценили перспективы. Но интересно все-таки понять, с кем придется работать, заливая на дейтинг-офферы.
Кстати, вот вам актуальный пример анализа ЦА самого популярного дейтинг-приложения – Tinder:

  • мужчины и женщины – 62% и 38% соответственно;
  • жители городов – 76%, пригородов – 17%, сел – 7%;
  • пользователи в возрасте от 25 до 34 лет – 45%, от 35 до 44 – 13%, от 45 до 54 – 3%, от 55 до 64 лет – 1%;
  • в отношениях не состоят 54%, женаты/замужем – 30%, имеют отношения – 12%, разведены – 3%.

К слову, Tinder в 2022 скачали 64 млн раз, что вывело приложение в лидеры среди сервисов онлайн-знакомств. Чаще всего его загружали в Северной и Латинской Америке. В США о нем слышали 84% пользователей дейтинг-сервисов и 37% – использовали.

Привлекать аудиторию эффективнее поможет понимание психологического портрета среднестатистического пользователя. Итак, посмотрим, кто же у нас проводит время на таких ресурсах.

Среди мужчин-пользователей дейтинг-приложений и сайтов знакомств:

  • Молодые люди, которые пытаются расширить свой круг общения, стать популярными любым доступным способом. Среди них есть и начинающие блогеры, собирающие подписчиков по всем смежным каналам.
  • Неуверенные в себе и застенчивые молодые люди, у которых дрожат колени при попытке познакомиться в реальной жизни. Таких много и, как правило, в Интернет-пространстве они чувствуют себя как рыба в воде.
  • Бизнесмены, руководители и прочие успешные и состоявшиеся люди, которым банально не хватает времени на реальные “кастинги”.
  • “Гастролеры” – так назовем людей, которые временно находятся в том или ином городе. Ищут, как правило, не обязательные отношения.
  • “Токсичные личности” – отдельный тип пользователей, которые также присутствуют на любой дейтинг-платформе.
  • “Пикаперы” – оттачивают свое мастерство в онлайне, потому что это легче, чем произвести впечатление вживую. Пользуются заимствованными «фразами-открывашками», чтобы начать диалог. Или используют какую-то фразу из профиля собеседника. Часто пользуются даже заранее подготовленными скриптами, чтобы не тратить время и скорее достичь цели, пополнив свою личную “коллекцию” разбитых сердец.

Классификация девушек не такая обширная. Что здесь ищут женщины?

  • Банально собирают фолловеров для того же Инста – в диалогах безынициативны, равнодушны и крайне немногословны, а в профиле вместо информации о себе – ссылка на аккаунт соцсети.
  • Одинокие мамы, не утратившие веру в настоящую любовь и не имеющие возможности вырваться в реальный мир знакомств и общения.
  • Высокомерные особы, которые не дают ни единого шанса, если собеседник неудачно пошутил или не ответил на сообщение в течении 10 минут.
  • “Писательницы” – любят переписываться, их отговорки от реальной встречи – это всегда шедевры, они бесконечны и виртуозны.
  • “Никому ничего не должна” – эти девчонки охотно болтают в чате, они открыты и активны, но в какой-то момент резко пропадают и, “заметая следы”, удаляют профиль или всю инфу.
  • “Активистки” – их немного, но это самая перспективная аудитория и их стоит поискать. Они точно знают, зачем они тут и идут к своей цели, соглашаясь на свидания, скрупулезно перебирая анкеты и вежливо отвечая всем.

Надеемся, что эта информация поможет вам достигать целей на рынке трафика. Неважно, работаете вы с партнерской программой или прямым рекламодателем, выбираете дейтинг оффер самостоятельно или с помощью менеджера. Делая ставку на дейтинг, всегда анализируйте целевую аудиторию.

Зная концепцию ресурса – какие потребности пользователя он закрывает, какие возможности предлагает, в чем его уникальность, легче бить точно в цель, и помочь в этом могут SPY-сервисы для арбитража трафика.

Всем профита 😉

Начать зарабатывать!

Подписывайтесь на рассылку

Рассказываем о маркетинге, делимся кейсами, присылаем актуальную информацию об обновлениях!

Вам также могут понравиться