Что такое клоака в арбитраже – как клоачить правильно?

Иногда приходится рисковать и идти против правил, чтобы раздобыть целевой трафик. Крупные рекламные площадки типа Google, Facebook, Yandex, TikTok продолжают “закручивать гайки” аффилиатам, выдвигая бескомпромиссные правила для рекламы и запрещая партнерские ссылки даже для “белых” вертикалей. О модерацию спотыкаются и новички, и опытные вебы, но ради трехзначных ROI они готовы находить обзодные пути. Все акулы партнерского маркетинга знают, что такое клоака в арбитраже. Если вы новичок, оставайтесь с нами – здесь доступно расскажем про клоакинг: преимущества, способы и топ клоак, который рано или поздно пригодится вам в работе.

Статья носит исключительно ознакомительный характер и не является руководством к действию 🙂

Как работает клоакинг

Клоакинг в арбитраже трафика — это способ маскировки партнерских ссылок, то есть «серый» метод продвижения офферов. Обычно его используют для обхода модерации на онлайн-площадках, где действуют жесткие правила рекламы.

С термином клоака арбитраж связан напрямую, так как самые крупные источники трафика — такие как Фейсбук, Google, Instagram (читайте также статью про Арбитраж трафика в Instagram), РСЯ регулярно вставляют палки в колеса арбитражникам. Даже «белые» офферы не всегда проходят модерацию — например, продукты для красоты и здоровья Google и Facebook не пропускают.

Клоака в арбитраже трафика — это программа, которая позволяет загружать разные страницы, в зависимости от параметров входящего трафика. Таким образом, целевую аудиторию направляют на реальный лендинг с оффером, а модераторам, поисковым роботам и нецелевым пользователям показывают «белую» страницу. 

Клоакерами не рождаются и не становятся. За клоакинг наказывают поисковые системы, этому не научат на курсах. В идеале настройкой клоаки занимается back-end разработчик, который сможет выбрать и настроить ПО, проверить скрипты, допилить функционал и работать с API таких инструментов. Но с помощью специальных сервисов клоакинга, простые смертные тоже могут освоить эту схему. В конце концов, сеошники и дорвейщики (кстати — вот хорошая статья про дорвеи), которые продвигаются с помощью переспама ключевыми словами, клоака – это must have. Они клоачат и не чувствуют себя разработчиками.

Пример клоакинга

Чтобы правильно поняли, что такое клоакинг, пример можно привести такой: абитражник продвигает таблетки для потенции, но модераторы вместо реального лендинга видят страницу с контентом на ту же тему — это может быть программа похудения или подписка на ПП-рецепты. 

Какие способы клоакинга есть в арбитраже

Настройка клоаки обычно выполняется с помощью:

  1. Трекеров. Большинство инструментов для трекинга включают в себя систему распределения трафика, поэтому клоачить ссылку можно с помощью трекера с TDS (Traffic Distribution System). К тому же, часто в трекерах уже предусмотрена интеграция с разными рекламными CPA сетями, что облегчает процесс настройки клоаки.

Аналогичный механизм распределения трафика лежит в основе smartlink, за что его и называют “умной ссылкой”. Арбитражники льют на смартлинки LosPollos даже смешанный трафик с разными параметрами из любых источников и гео, а алгоритм ротации направляет пользователей на релевантный оффер.
  1. Сервисов для клоакинга — self-hosted или облачного типа. Учитывая эффективность и востребованность клоакинга, неудивительно, что появились специальные сервисы клоакинга с детальной настройкой и возможностью кастомизации. 
  2. Редиректов, настроенных вручную. В данном случае настройка клоаки выполняется с помощью редиректа и требует определенных навыков программирования, зато позволяет сэкономить бюджет. 

При всех преимуществах и возможностях, которые дает клоака, не стоит воспринимать ее как панацею. Клоакинг — это запрещенный прием на всех рекламных площадках. Какой бы правильной ни была настройка клоаки, рано или поздно она будет обнаружена, а профиль — забанен. Но без клоаки многие офферы продвигать практически невозможно. 

Когда нужно использовать клоаку

Сервис клоакинга помогает пройти модерацию даже с запрещенными офферами и лить из любых источников трафика до тех пор, пока модераторы не обнаружат подмену доменов.

Итак, в арбитраже трафика клоака позволяет:

  1. Обойти правила площадки касательно рекламы и благополучно пройти модерацию. 
  2. Защитить свою рекламную кампанию от ботов. Благодаря распределению трафика, боты тоже «видят» другую страницу.
  3. Продвинуть страницу в поиске. SEO-специалисты часто используют клоакинг-сервис для продвижения страницы в поисковой выдаче, чтобы переоптимизированные страницы попали в индекс. Клоака также актуальна для тех, кто знает, как зарабатывать на дорвеях.
  4. Защитить рекламную кампанию от spy-сервисов, которые парсят статистику и помогают конкурентам копировать успешные связки.
  5. Персонализировать целевые страницы. Система распределения трафика позволяет адаптировать лендинг под разную аудиторию — например, показывать обычным пользователям из определенного гео лендинг на локальном языке.

Что если не пользоваться клоакой

Новичкам, которые только втягиваются в арбитраж, клоакинг кажется сложным технически, и нецелесообразным финансово. Поэтому многие игнорируют клоаку, как метод продвижения и фильтрации трафика. Чтобы вы могли точно решить — клоачить или нет, давайте посмотрим, чем вы рискуете во втором случае:

  1. Рекламную кампанию, которая нарушает правила площадки, не пропустят, а аккаунт — заблокируют.
  2. Придется работать только с «белыми» офферами или отказаться от продвижения на крупных рекламных платформах. 
  3. Вашу связку будут “палить” конкуренты, из-за чего она выгорит быстрее. 

Если говорить прямо, то без клоаки работать можно, но с ней можно лить комфортнее, прибыльнее и без ограничений.

Настройка клоаки – как сделать всё правильно

Перед тем, как сделать клоаку, вебмастеру сначала нужно создать два варианта landing-page: одна должна содержать реальную информацию об оффере, другая — полностью соответствовать требованиям площадки, где будет размещаться реклама. При этом важно делать качественно обе страницы, используя все атрибуты и секреты создания продающего лендинга. «Белая» страница должна отражать суть оффера, чтобы модераторы не заподозрили, что это клоакинг, пример – те же таблетки для похудения. Вайтпейдж может содержать любую полезную информацию, связанную со снижением веса. Когда две страницы будут готовы, можно настраивать клоаку, чтобы распределять трафик. 

Как в CPA трекере настроить клоаку

Если клоачить с трекером, его скрипт интегрируют в код “белой” страницы. Встроенные алгоритмы фильтрации анализируют параметры каждого клика и направляют целевой и нецелевой трафик на ссылки, указанные в настройках. Трекеры – очень полезная штука для разделения трафика, но чаще их используют именно для клоакинга. 

Итак, выберите и установите программу для клоаки (ниже приведем топ клоак). Облачные трекеры  инсталляции не требуют, а самописное программное обеспечение должно быть предварительно установлено на сервер. Лучше выбирать сервисы для клоакинга без редиректов, так как именно по ним “вычисляют” клоаку Google Ads и Facebook. Важно, чтобы в них была обновляемая база данных ботов. 

Посмотрим, как клоачить Гугл, Фб и яндекс-кампании на примере популярного трекера Keitaro.

  1. Добавьте список ботов для клоаки, чтобы сервис мог определять подозрительный трафик. Для этого перейдите в “Обслуживание” – “Настройки”. Во вкладке “боты” напротив всех полей установите переключатель в положение “Да”. Если есть свой список IP-адресов ботов, можно вручную добавить его с помощью “Дополнительного списка IP”. Сохраните настройки.
Как в CPA трекере Keitaro настроить клоаку
  1. Далее нужно создать новую кампанию, во вкладке с кампаниями нажмите на “Создать” и введите название.
  1. Теперь можно создать потоки – сначала “Перехватывающий” для “черного” листа. Во вкладке “Схема” выберите “Действие” – “Ничего не делать”. 
Как в CPA трекере Keitaro настроить клоаку - 3
  1. Затем во вкладке “Фильтры” нужно выбрать отношение “Или” и установить фильтры: прокси, User Agent, IPv6, страны, бот (все они будут переходить на вайтпейдж).
  1. В разделе “Редактирование потока” выберите вкладку “Схема” – “Прямой URL” и вставьте ссылку на лендинг.
Как в CPA трекере Keitaro настроить клоаку - 5
  1. Во вкладке “Фильтры” надо указать параметры целевой аудитории: выбрать отношение “и”, добавить фильтры по типу устройства, языку, стране и др. (в зависимости от рекламной сети, с которой работает арбитражник).
  2. Желательно создать еще и третий поток, куда попадут те, кто не идентифицируется как целевой трафик, но подозрительных признаков не имеет. Тип потока будет “Замыкающий”, а в “Схеме” пропишите “Ничего не делать”. Этим пользователям будет показана “белая” страница.
  1. Чтобы клоака работала правильно, нужно добавить на реальный лендинг “белый” оффер, предварительно почистив его и приведя к соответствию правилам рекламной сети.
  2. Скачайте страницу, переименуйте файл в index.php и загрузите в корневую папку домена.
Как в CPA трекере Keitaro настроить клоаку - 7
  1. Откройте вкладку “Интеграция” в созданной кампании и выберите способ Click Client v3. Обратите внимание на инструкцию, которая откроется внизу.
  2. Скачайте файл kclick_client.php и также загрузите в корневой каталог.
  1. Выберите поле с html-кодом. Его нужно скопировать и вставить в файл index.php в самом верху перед кодом самой страницы, а затем сохранить в кодировке UTF-8.
  2. На этом настройка клоаки в Keitaro завершена, теперь вы можете использовать ссылку. Но лучше все-таки отключить поток для реальных пользователей, пока пройдет модерация, чтобы на вайтпейдж попадали все, в том числе модераторы, которые удачно замаскировались под ЦА.

Сервисы клоакинга для арбитража

Практически все сервисы клоакинга имеют идентичный механизм и примерно одинаковый функционал. Поэтому перед тем, как клоачить партнерские ссылки с помощью специального ПО или облачных сервисов, арбитражникам нужно выбрать подходящий инструмент для клоакинга.

IM KLO

Это самописная программа от IM Group с открытым исходным кодом и множеством автоматических фильтров для разделения трафика. Клоаку устанавливают на свой сервер, поэтому она безопаснее, чем облачные сервисы. Подходит для клоакинга в Google, Instagram (вам также может понравиться статья о том, как монетизировать свой Инстаграм), Facebook, Yandex. Можно пользоваться бесплатной демо-версией или купить пожизненную лицензию за 330 долларов.

Cloak IT

Облачный сервис клоакинга, интегрированный со многими трекерами и конструкторами для создания сайтов. Регулярно обновляет базу данных ботов, собирает статистику и параметры трафика, фильтрует его с помощью ИИ-алгоритмов. С этим сервисом клоачат Google, Facebook, Insta, MyTarget, TikTok (а здесь — полезные кейсы и секреты про арбитраж в Тик Токе). Бесплатной версии нет, платная стоит 100-400 долларов в месяц.

Cloaking House

Облачная клоака на базе ИИ, используемая в FB, Яндекс, MyTarget и TikTok. Не требует технических навыков для использования, просто и гибко настраивается, постоянно обновляет базу ботов. Сервис стоит от 30 до 200 долларов в зависимости от тарифа. Есть и бесплатная пробная версия на 7 дней.

Blackhole

Еще один облачный сервис с простым интерфейсом и минимальным набором дополнительных опций. Бесплатной версии нет, но платная стоит недорого относительно аналогов — 25 долларов в месяц с возможностью привязки до 10 доменов. Удобнее всего с ним работать в Фб, но для других сетей Blackhole тоже подходит.

Zeustrack

Трекер со встроенной системой распределения трафика и функцией создания «белых» страниц. Для трекинга не использует редирект и подходит для команд. Есть бесплатная версия с ограничением в 10 000 событий в месяц. Платная версия стоит от 675 евро в месяц.

Traffic Armor 

Англоязычный сервис клоакинга с маршрутизацией по гео, возможностью гибкой фильтрации по IP-адресу и User-agent, большой базой VPN, прокси, ботов. Здесь можно создавать “чёрные листы” для ботов, модераторов, спайтулок (SPY-сервисов), конкурентов и других нежеланных гостей. Цена использования зависит от числа кликов и начинается от 129 долларов в месяц.

Самые популярные трекеры cpa с клоакой:

  • Keitaro – старый и хорошо известный инструмент для трекинга. Не рассчитан на серьезные объемы трафика, не быстрый и не самый простой в плане настройки, зато проверенный. Здесь многоуровневая статистика, детальные отчеты, собственная база с 500 тысяч IP-адресов ботов и 100 рекламных сетей.
  • Adspect – трекер с дополнительными функциями для арбитражников. В кабинет интегрирован генератор вайт-листов и мобильных приложений. Зная как, настроить клоаку в трекере можно за несколько минут.
  • Binom – мощный и быстрый трекер с генерацией отчетов и подробной статистикой. Инструмент нужно устанавливать на свой или арендованный сервер.

Опытные арбитражники знают, как клоачить ссылки Гугл Формой. Суть такая: ссылкам Google Формы “доверяют” Facebook, Google Ads, Tik Tok (вам также может быть интересно как лить на запрещёнку из Тик Тока) и другие платформы, и разрешают запускать с ними рекламные кампании. Форму можно адаптировать под свой оффер, добавить заголовок, опрос, фон и главное – партнерскую ссылку. На выходе получаем 2 в 1 – готовый преленд и клоаку. 

Таким же способом можно клоачить с любыми сервисами, где можно использовать ссылку: Google Docs, Medium, Telegram, Figma, Insta+Tumbrl профиль, Viber, а также PWA-приложения и прилы для Android.

Заключение

Начинающему арбитражнику придется освоить много инструментов, и один из них – клоака, арбитраж – это минное поле, которое не пройти без “серых” методов.

Теперь вы знаете, что такое клоакинг, можете выбрать подходящий сервис и знаете, как в CPA-трекер настроить клоаку. На самом деле, программы и облачные сервисы клоакинга под силу освоить каждому. Если вникнуть в детали и придерживаться рекомендаций, на деле они окажутся не такими уж и сложными. 

Относиться к клоакингу можно по-разному, но этот способ решает определенные проблемы арбитражников и позволяет зарабатывать больше – это факт, а победителей, как говорится, не судят. 

Начать зарабатывать!

Подписывайтесь на рассылку

Рассказываем о маркетинге, делимся кейсами, присылаем актуальную информацию об обновлениях!

Вам также могут понравиться