Заработок с помощью Google AdSense, и какие есть альтернативы в 2024 году

Google AdSense – один из инструментов для онлайн-заработка, предоставляемый с 2003 года крупнейшей поисковой платформой и сетью контекстной рекламы. Ранее мы упоминали о нем, когда рассказывали вам об актуальных способах заработка в Интернете. Здесь рассмотрим партнерскую программу от Гугл более подробно. Вы узнаете как работать с Гугл АдСенс, сколько можно заработать, как подключается Google реклама на свой сайт, и как сделать сайт для AdSense-монетизации. Не переключайтесь 😉

Что такое Google AdSense

Google AdSense – одна из первых и самых мощных рекламных платформ, с помощью которой сегодня миллионы вебмастеров успешно зарабатывают на своих площадках. Для владельцев онлайн-ресурсов заработок с помощью Google AdSense подразумевает размещение Гугл рекламы на своем сайте. Доход формируется за показ рекламных объявлений или за клик по рекламе. AdSense монетизация подходит для любой площадки, которая соответствует требованиям данной программы, и позволяет получать пассивный доход от информационного сайта и блога, Интернет-магазина и YouTube-канала.

Перед тем, как разместить рекламу от Гугл на своем сайте, владельцам онлайн-площадок нужно зарегистрироваться в программе AdSense монетизации и разместить специальный код на своих страницах. Этот код позволяет Google отслеживать поведение пользователей на сайте и определять, какие рекламные объявления наиболее соответствуют контенту сайта и интересам посетителей.

Опции программы AdSense от Гугл

Программа Google AdSense предоставляет партнерам инструменты для настройки внешнего вида рекламных блоков (чтобы они соответствовали дизайну сайта) и аналитику для отслеживания производительности рекламных объявлений.

Рекламная платформа дает вебмастерам множество опций для управления контекстной рекламой Google AdSense, среди которых:

  1. Автоматическое размещение рекламы на сайте – этот инструмент позволяет определять оптимальное место размещения и типы рекламных блоков на сайте для максимального дохода.
  2. Установка собственных приоритетов на показ рекламы, если владельца площадки не устраивает автоматический выбор АдСенс Гугл.
  3. Разные типы рекламных блоков, которые можно размещать на своем сайте, индивидуально настраивая их размер, цвет и другие параметры для максимального соответствия дизайну площадки.
  4. Возможность создать новый рекламный блок, если предлагаемые программой Гугл AdSense не устраивают владельца площадки.
  5. Блокировка определенных категорий рекламы или конкретных рекламодателей, если они не соответствуют ценностям вебмастера или контенту площадки.
  6. Поиск и просмотр рекламных объявлений по заданным параметрам.
  7. Детализированная статистика эффективности AdSense монетизации, включая количество кликов, показов, CPM (стоимость за тысячу показов), CPC (стоимость за клик) и доход.
  8. Отчеты о производительности рекламных блоков и страниц на сайте. Это помогает определить, какие рекламные стратегии наиболее успешны.
  9. Инструменты для оптимизации АдСенс Гугл рекламы на мобильных устройствах, так как мобильный трафик все больше преобладает.
  10. Анализ аудитории – располагая информацией о местоположении, интересах и устройствах пользователей, легче адаптировать рекламу под их потребности.
  11. Рекомендации и подсказки, благодаря которым AdSense монетизация вашей площадки будет более эффективной.

Используйте эти инструменты и опции, чтобы оптимизировать монетизацию вашего сайта через рекламу Гугл АдСенс и улучшить производительность ваших рекламных блоков.

Как работает Google AdSense

Напомним, как работает AdSense: издатель добавляет код АдСенс на свою площадку и определяет место для размещения рекламного блока. Далее рекламодатели участвуют в аукционе, чтобы получить ad space для контекстной рекламы Google AdSense на сайте. Победит тот, кто заплатил наибольшую ставку. Поэтому невозможно сказать, сколько стоит клик в AdSense – цены совершенно непредсказуемы. Оплата за показы баннеров на вашем сайте в среднем составляет от $0,01 до $1,58.

Перед тем, как добавить на свой сайт код AdSense и монетизировать свой трафик с Гугл-рекламой, поинтересуйтесь, как начисляется сервисом Google AdSense оплата за показы объявлений. О распределении дохода от рекламы AdSense можно узнать из справочного центра. Так, при показе рекламных объявлений АдСенс для контента паблишеры получают 68% дохода, для поиска – 51%.

Google AdSense vs. AdWords

Google AdSense и Google Ads (до 24 июля 2018 года был Google AdWords) – это два разных продукта от Google, связанных с онлайн-рекламой. Они имеют разные цели и предназначены для разных типов пользователей. Вот основные различия между программами от поискового гиганта:

Google AdSenseGoogle Ads
Предназначена для издателей, которые хотят получать доход от рекламы на своих площадках, то есть владельцев веб-сайтов и блогов.Предназначена для компаний и рекламодателей, которые хотят продвигать свои продукты и услуги через рекламу на платформах Google.
Позволяет владельцам сайтов монетизировать свой трафик, размещая рекламу Google на своих ресурсах. Паблишеры получают доход от кликов или показов рекламы посетителям их сайта.Рекламодатели создают рекламные кампании, выбирают ключевые запросы и определяют бюджет. При этом они платят только за клики на свои рекламные объявления (CPC-модель) или за показы (CPM), в зависимости от выбранной стратегии.
Владельцы сайтов могут выбирать и настраивать типы рекламных блоков, которые будут отображаться на их сайтах, а также настраивать их расположение для максимизации доходов.Рекламодатели могут размещать рекламу в поисковой выдаче Google, на партнерских сайтах Google Display Network, в видеороликах на YouTube и мобильных приложениях.

Google AdSense vs AdWords – некорректная формулировка, поскольку это две разные программы с противоположными целями. Те издатели, которые их до сих пор путают, часто интересуются, как заработать на Google AdWords, сколько можно заработать и т. д. Хотя на самом деле они имеют ввиду заработок на Гугл АдСенс.

Основное различие заключается в том, что AdSense предназначен для владельцев онлайн-ресурсов, чтобы они могли получать дополнительный доход от своих площадок. А Google Ads предназначен для компаний и рекламодателей, чтобы они могли продвигать свои продукты и услуги через рекламу на платформах Google.

AdWords заработок априори невозможен, так как здесь платит пользователь, а вознаграждение распределяется между рекламной платформой и источниками трафика.

Кстати, однажды такая ошибка привела к тому, что испанский подросток, желая стать Youtube-блогером, задолжал Гуглу 100 000 евро за показ рекламы. Мальчик вместо того, чтобы размещать на своем канале рекламу, на протяжении нескольких месяцев рекламировали свой ресурс в поиске и на сайтах, просто перепутав AdSense и AdWord. Компания “простила” долг с 12-летнему испанцу, но вряд ли еще кому-то так повезет, поэтому не путайте программы AdSense и Ads.

Тематика сайта для AdSense, и какой тип сайта лучше всего подходит для Гугл АдСенс

Любой тип сайта подходит для заработка на AdSense, но при условии, что он соответствует правилам программы Google AdSense. Самые прибыльные тематики AdSense напрямую зависят от предпочтений пользователей в данный момент. Однако есть несколько типов сайтов, которые обычно имеют хорошие шансы на успешную монетизацию через AdSense Google. Это информационные и новостные площадки, сайты с объявлениями, игровые сайты, Интернет-магазины, форумы и блоги, спортивные или туристические онлайн-ресурсы.

Чтобы определить “дорогие” тематики AdSense, загляните в Планировщик ключевых слов и проанализируйте популярность того или иного поискового запроса и его наличие на вашем ресурсе в “нужном” месте.

Сама платформа подтолкнула паблишеров к созданию небольших информационных площадок, сделанных “на скорую руку” и рассчитанных исключительно на заработок в Google AdSense. Один вебмастер может создать пару десятков таких веб-сайтов и наполнить качественным контентом – скажем, разместить до 30 полезных и уникальных статей. Какой контент Гугл считает качественным, подробно описано в справке платформы.

Помните, что Google не каждому дает возможность зарабатывать. По сравнению с РСЯ, Гугл предъявляет менее жесткие правила к партнерам. Но перед тем, как зарегистрировать сайт в Google AdSense, убедитесь в том, что он соответствует правилам программы Google AdSense-монетизация и не будет тут же отклонен модерацией, скажем, из-за бессмысленного и бесполезного наполнения или копипаста.

При этом наличие качественного ресурса, который “понравится” Гуглу своим наполнением, структурой, производительностью и прочими параметрами, не будет достаточно. Перед тем, как заработать с Гугл АдСенс, нужно обеспечить необходимый поток трафика, иначе кликать по объявлениям будет просто некому. Работайте над продвижением вашего ресурса в социальных сетях, органическом поиске и на внешних авторитетных ресурсах. Если сайт откровенно плохой, он не только не принесет доход от рекламы, но и попадет в немилость Гугл, вплоть до бана. Поэтому, если вы решили купить трафик для своего сайта, то контролируйте его качество.

AdSense – сколько можно заработать на монетизации своего сайта

Больше всего паблишеров интересует, сколько можно заработать с AdSense. Гугл официально запрещает делиться своими финансовыми успехами, но вдохновиться (или разочароваться) в плюс-минус реальных суммах можно на тематических форумах. Реклама АдСенс приносит совершенно разный доход, который зависит от тематики и количества площадок. Если новичок стремится выйти хотя бы на $10 в день, то профессионалы имеют и по $300. Есть и те, кто заявляет о доходе в $1000, но это маловероятно, даже если получать самые дорогие клики AdSense.

10 пользователей, которые на AdSense зарабатывают больше всех в мире

Вам наверняка интересно узнать людей, которым работа с Google AdSense принесла действительно огромный доход. А давайте посмотрим, кто эти 10 пользователей которые на AdSense зарабатывают больше всех в мире.

  1. Пит Кэшмор – предприниматель из Шотландии, который в 2005 году основал Mashable (один из лучших блогов в мире на тему технологий) достиг посещаемости в 4 160 000 уникальных посетителей и вышел на $10 млн дохода.
  2. Кортни Розен – ее заработок от площадки с учебниками из разных направлений, созданной в 1999 году (www.ehow.com) составил $650 тыс.
  3. Шон Хоган – в 1999 году запустил проект Digital Point Solutions с полезными материалами для специалистов диджитал-сферы и заработал $550 тыс.
  4. Кевин Роуз – стал одним из основателей Digg, популярной социальной новостной платформы, которая позволяла пользователям голосовать за новости и статьи. Контекстная реклама Гугл АдСенс позволила зарабатывать $500 тыс. в месяц.
  5. Маркус Фринд – это канадский предприниматель и создатель самого популярного бесплатного сайта знакомств «Plenty of Fish» с суточной посещаемостью 2 200 000, ему удалось зарабатывать $450 тыс. в месяц.
  6. Панкадж Агарвал – индийский предприниматель, который вышел на доход в $9 тыс. в месяц с сайтом, посвященным покупке и продаже рекламы.
  7. Джаспал Сингх – профессиональный блогер и веб-дизайнер с образованием инженера-механика, который зарабатывает с AdSense около $3000 ежемесячно на блоге, посвященном проектированию и кодированию.
  8. Кевин П. Райан – американский предприниматель, основатель компаний Gilt Groupe, Business Insider и MongoDB, вышел на доход $120 тыс. в месяц.
  9. Джереми Шумейкер – предприниматель, в 2003 году запустил проект ShoeMoney, посвященный партнерскому маркетингу и заработку в Интернете, который спустя три года стал лучшим блогом. Его заработок в Google AdSense составил $150 тыс. в месяц.
  10. Джефф Пиллу – один из самых популярных блоггеров Великобритании, в 2010 году запустил проект Kioskea.net и ежемесячно зарабатывает по $1 млн с Гугл АдСенс.

Эти цифры вполне могут вдохновить новичка, но профи догадываются о цене такого успеха и масштабах усилий, вложенных в каждый прибыльный проект. Если вы готовы усердно потрудиться и как следует вложиться, то вполне сможете оказаться в этом списке следующим.

Выплаты АдСенс – как вывести деньги из Google AdSense?

Сервис Google AdSense предлагает несколько способов вывода заработка – в том числе на банковский счет, Western Union Quick Cash и через систему электронных платежей. Чтобы вывести средства, нужно достичь минимального порога в $100. Для площадок с большим потоком трафика – это легко, но не для мини-проектов. Кстати, в сети часто встречаются заманчивые предложения из серии “простой заработок на AdSense от $30 в день без вложений и усилий”. Будьте реалистами и оставьте такие “варианты” для тех, кто верит “программы похудения без диет и тренировок”.

Вывести деньги можно один раз в месяц, обычно с 21 по 26-ое число. Тем, кто впервые выводит заработок от рекламы АдСенс, нужно сначала подтвердить адрес, используя PIN-код. Средняя продолжительность обработки платежа – три недели.

Зачем нужны альтернативы AdSense

Google – крупнейшая компания, которая может позволить себе диктовать практически любые условия как рекламодателям, так и владельцам сайтов. Чтобы начислялась оплата за показы баннеров на вашем сайте, нужно иметь не менее 20 публикаций и хороший объем трафика, а сам ресурс должен быть старше 6 месяцев. Но даже если ваш сайт соответствует таким требованиям Гугл AdSense, поисковик может отказать в партнерстве из-за незначительного несоответствия, не оставив для веб мастеров шанса исправиться и попробовать снова. Поэтому перед тем, как работать с Google AdSense, изучите все требования программы АдСенсе и сто раз посмотрите на свой сайт для AdSense “глазами Google”.

Не забывайте о том, что ваш заработок – на Google AdWords это чьи-то серьезные расходы на рекламу. Сервис тщательно мониторит клики, за фрод и накрутку АдСенс наказывает баном.

Хорошие альтернативы Google AdSense для вашего сайта

Если не хотите размещать Google-рекламу на свой сайт, или сервис отклонил вашу заявку по каким-то причинам (например, не соответствует тематика сайта для AdSense -программе), попробуйте монетизировать свой трафик с партнерской сетью LosPollos. Здесь вы можете быстро запустить монетизацию своего трафика, направляя его на смартлинк или предлагая пользователям подписаться на пуши, и получать стабильный долгосрочный доход. Кстати, всплывающая реклама не портит дизайн страницы, не занимает место на сайте, отлично сочетается с любым другим рекламным форматом и приносит доход долгосрочно – все время, пока существует подписка.

Если найдете достойную партнерскую сеть с комфортными условиям, ваш сайт принесет хороший доход гораздо быстрее, чем с рекламой Гугл АдСенс. Например, с ЛосПоллос можно монетизировать любую площадку. Здесь более лояльные требования, чем у Гугла, не приходится долго ждать аппрув, можно выводить деньги хоть каждую неделю. А для того, чтобы запустить монетизацию, не нужно разбираться в коде и технических моментах – достаточно просто скопировать скрипт, который будет запускать всплывающую рекламу на сайте, и вставить его в код своей площадки или направлять трафик на смартлинк. Оба способа невероятно простые и не менее прибыльные, чем РСЯ, Гугл-монетизация.

Заработок с помощью Google AdSense действительно стал эффективным решением для многих веб мастеров. Стоит ли пробовать подключать Google рекламу на свой сайт? Однозначно – да, хотя бы для того, чтобы сравнить с другими способами заработка. Но перед тем, как зарегистрировать сайт в Google AdSense, убедитесь в том, что ваш ресурс соответствует всем требованиям программы. Если угодите Гуглу, и AdSense монетизация будет подключена, продолжайте следить за качеством контента и трафика, иначе рискуете не только потерять выплаты АдСенс, но и попасть под санкции поисковой системы.

Выбирайте свой способ заработка в Интернете и продолжайте работать над посещаемостью вашего сайта. Улучшайте контент, сражайтесь за позиции в выдаче, делайте все, чтобы привлечь больше трафика – от этого напрямую зависит ваш доход от Гугл рекламы на своем сайте.

Начать зарабатывать!

Подписывайтесь на рассылку

Рассказываем о маркетинге, делимся кейсами, присылаем актуальную информацию об обновлениях!

Вам также могут понравиться