Построение ссылочного профиля сайта от А до Я

Если вы монетизируете собственный сайт, то с увеличением объема трафика будет расти ваш доход. Работа над развитием площадки подразумевает комплекс процессов по внутренней и внешней оптимизации, но сегодня будем говорить о наращивании ссылочной массы – одном из самых важных этапов поискового продвижения.

Ссылочное продвижение или линкбилдинг – что это?

Совокупность процессов, связанных с наращиванием естественной ссылочной массы, называют линкбилдингом. Это получение внешних ссылок на продвигаемый ресурс различными способами, о которых поговорим чуть позже.

Линкбилдинг решает следующие задачи:

  • повышает узнаваемость бренда/продукта;
  • положительно влияет на траст (показатель “доверия” поисковых систем онлайн-ресурсу);
  • способствует привлечению реферального трафика;
  • помогает сайту расти и продвигаться в поисковой выдаче.

Прежде, чем начинать ссылочное продвижение, надо понимать две вещи: во-первых, далеко не все ссылки будут полезными для вашего сайта, а во-вторых, если сайт откровенно плохой, то линкбилдинг может дать обратный эффект.

Если вам кажется, что имеет значение только количество ссылок, то вы ошибаетесь. Такая стратегия имела смысл в далеком 2012-ом году, еще до “Пингвина”. С выходом гугловского фильтра многие сайты слетели с позиций, так как он обнаружил некачественные ссылки и посчитал их поисковым спамом. “Минусинск” от Яндекса и “Пингвин” от Гугла – алгоритмы популярных поисковых систем, которые распознают некачественные внешние ссылки, переизбыток анкоров, быстрый рост наращивания ссылочной массы и SEO-ссылки.

Грамотное построение ссылок невозможно без тщательного анализа доноров и ссылочной массы конкурентов. Помните, поставить ссылку намного легче, чем потом разгребать последствия.

С чего начать ссылочное продвижение

На практике стратегия ссылочного продвижения определяется размерами бюджета. Это жизненно, но неправильно. Прежде, чем ставить ссылки, надо определить их качество и оптимальное количество для вашего ресурса. И ничего не поможет в этом лучше, чем ваши конкуренты. Не одна чашка кофе “уйдет”, пока вы будете анализировать данные их ссылочных профилей, но в результате вы получите эффективную стратегию, а не набор некачественных ссылок и фильтр поисковой системы.

Сначала найдите 10-20 конкурентов по разным ключевым запросам. Далее определите такие моменты, как возраст ресурса, количество ссылающихся доменов, уникальных IP-адресов, открытых/закрытых для индексации, коммерческих и спонсорских ссылок.

Проанализируйте, в каких странах конкуренты покупали бэклинки, сколько, в каком виде (текстовом/графическом) размещали и с какой периодичностью, сколько анкорных ссылок и какие анкоры использовали. Тщательный анализ даст вам полную картину о том, сколько ссылок вам необходимо, и какая скорость наращивания ссылочной массы будет оптимальной для вашего ресурса.

Держите сервисы, которые помогут построить усредненный ссылочный профиль конкурентов.

Самую развернутую картину даст Semrush и Ahrefs. Бесплатные SPY-сервисы дают ограниченную информацию и меньше возможностей, но ими тоже нередко пользуются. Например, такую информацию о сайте можно получить бесплатно на megaindex:

megaindex - линкбилдинг

Также есть бесплатный сервис от Ahrefs – ahrefs.com/ru/backlink-checker, который даст такую информацию:

Линкбилдинг - анализ ссылочной массы сайта

Важно анализировать динамику построения ссылочного профиля, то есть сколько бэклинков в месяц покупали конкуренты, чтобы занимать определенные позиции в выдаче.

После анализа конкурентов необходимо оценить собственный ссылочный профиль. Много коммерческих ссылок – это прямой путь к пессимизации. Большое количество анкорных ссылок – тоже плохо, так как поисковые роботы воспринимают их как спам. К безанкорным ссылкам краулеры относятся как к естественным, то есть поставленным самими пользователями сайта.

Используйте парсеры, а также Google Search Console, чтобы посмотреть на какие страницы ведут ссылки и анкоры, которые учитывает Google.

Выбор доноров

Когда построен усредненный ссылочный профиль, можно переходить к выбору донора. Бесполезно стремиться к количеству ссылок у конкурентов. В любом случае их большая часть – мусор, а вы должны ориентироваться на качество. То есть когда на продвигаемом сайте имеется 100 ссылок, а у конкурента – 1000, то +300 бэклинков – это норма.

Выбирать доноров можно двумя способами:

  • С помощью вышеупомянутых сервисов собрать доноров конкурентов, проверить – действительно ли ссылки существуют.
  • Выбрать потенциальных доноров из ТОПа органической выдачи по определенным ключевым запросам.

Остается собрать в единую таблицу все площадки-доноры и отсеять плохие. В данном случае плохими в первую очередь будут такие:

Непроиндексированные и деиндексированные домены. Обнаружить их можно в Screaming Frog SEO Spider. Сначала подсчитайте количество страниц в sitemap.xml. Для этого откройте вкладку Mode – List в “лягушке”, нажмите Upload и добавьте sitemap.xml из файла robots.txt. Сравните полученное число с количеством страниц в индексе Google. Если проиндексированных страниц гораздо меньше, чем страниц в sitemap.xml, то вероятность попадания статьи со ссылкой в индекс будет низкой.
Доноры с отрицательной динамикой трафика. Отследить ее можно с помощью тех же парсеров. Как правило, если объемы трафика падают резко, это, скорее всего, связано с алгоритмами поисковой системы. Если сайтом не занимаются, объемы будут падать плавнее, но динамика все-равно будет отрицательной. Размещаться на таких ресурсах можно относительно недорого, но с большим риском, что страница останется непроиндексированной или будет деиндексирована после очередного глобального апдейта Гугла.
“Слабые” домены – достаточно взрослые ресурсы с малым количеством ссылок.
Сайты с некачественным ссылочным профилем – у которых много входящих ссылок и мало ссылающихся доменов.
Сайты, зараженные вредоносными программами или взломанные. Они скорее всего, вылетят из индекса и вряд ли вернутся.

Определить некачественных доноров можно даже визуально:
1. Насторожить должно длинное доменное имя или цифры в домене – большая вероятность того, что это дорвей (читайте статью о том, что такое дорвеи и как на них заработать).
2. Доменные зоны, в которых большая часть – спамные. Например, такие, как .rest, .top и т. д.
3. Если взглянуть на верстку, то отсутствие CSS и JavaScript – плохой признак.
4. Неудачный дизайн, ужасное юзабилити, отсутствие навигации.

Вам предстоит проанализировать площадки по десяткам параметров, после чего большая часть доноров “отлетает”.

Фильтрация сайтов-доноров

Проще всего отфильтровать плохие сайты – удалив из списка доноров домены второго уровня и выше. Для этого в настройках автофильтра задаем строки содержащие .... и т. д. и сразу удаляем найденные из списка, затем убираем одну точку и делаем то же самое. Так повторяем до тех пор, пока в списке не останутся только домены второго уровня для рунета, для буржунета могут быть домены третьего уровня.

Основные “пузомерки”

Основные метрики, по которым предстоит далее отфильтровать потенциальных доноров:

  • CF (Citation Flow) – определяется с помощью Majestic-рейтинга, показывает влиятельность домена, исходя из количества ссылающихся на него сайтов.
  • TF (Trust Flow) – критерий оценки сайта, в основе которого лежит качество обратных ссылок. Чем больше трастовых ссылок, тем выше данная метрика.
  • Если CF существенно выше TF, это значит, что ссылочный профиль ресурса состоит из некачественных ссылок.
  • DA (Domain Authority) – определяет сложность ранжирования сайта в Google по шкале от 1 до 100.
  • DR (Domain Rating) – показатель качества домена от 0 до 100, исходя из его ссылочного веса.
  • PR (PageRank) – это алгоритм ссылочного ранжирования, в котором вес страницы вычисляется на основе количества и авторитетности ссылающихся на нее ресурсов. Так, ценность страницы определяется по шкале от 0 до 10. При этом между 0 и 1 будет разница намного меньше, чем между 7 и 8, поскольку показатель рассчитывается по логарифмической шкале. PR рассчитывается отдельно для каждой страницы.

Напомним, 16 апреля 2016 года Google обнулил PR у всех сайтов и официально отменил его. В 2018 году истек срок действия патента, но PageRank все еще существует как товарная марка.

Сегодня многие сеошники используют классический сервис Open Page Rank, который рассчитывает PR по старой формуле (но, к сожалению только для главной страницы сайта). Тем не менее, вы получите здесь информативный показатель качества донора, рассчитанный с учетом количества ссылок, удаленности от корневых доменов, коэффициента затухания.

Все полученные данные о донорах объедините в excel-таблицу. Обязательно добавьте туда URL, на которых разместились конкуренты. Важно отследить, была ли проиндексирована их ссылка, спарсить метаданные, посмотреть статьи.
Прописав в таблице IP доменов, можно легко отследить ссылочные сетки. Для удобства добавьте контактные данные донора и цены. С помощью Link Detective можно узнать приблизительные цены.

Осталось рассортировать всех оставшихся доноров по типу источника: биржи ссылок, каталоги, форумы, социальные сети, площадки с вопросами и ответами и т. д.. Зачем это нужно? А затем, чтобы грамотно построить стратегию внешнего продвижения, которая зависит от типа ссылок.

Далее предстоит работать с ними уже вручную. Не спешите бездумно оставлять ссылку на немодерируемой площадке. Нет, мы не против крауд-маркетинга – активность на форумах и отзовиках действительно могла бы сделать ссылочный профиль разнообразнее. Но на деле, это грозит алгоритмическим или даже ручным штрафом, поскольку крауд-маркетинг априори противоречит спам-политике Google.

Крайне желательно, чтобы ваш сайт содержал не более 20% коммерческих анкоров, причем только с трастовых доноров.

Поэтому, если уж использовать этот метод, то лучше продвигать брендовые анкоры или разбавленные.

А лучше использовать аутрич – это тоже направление крауд-маркетинга, которое предполагает договоренность о размещении рекламы или упоминании о бренде лично с владельцем площадки. При этом аутрич не выглядит как спам и по факту оказывается эффективнее крауд-маркетинга.

Арендные или вечные ссылки?

Вечные ссылки для внешнего продвижения оплачиваются один раз, арендные – подразумевают помесячную оплату. Не рекомендуем вам выбирать второй тип, так как арендные ссылки могут:

  • не соответствовать тематике ресурса;
  • размещаться в сайдбаре или футере;
  • находиться с по соседству с другими ссылками, нежелательной для вас тематики.

Вечные ссылки так называют условно, поскольку никто не гарантирует их “вечность”. Владелец площадки может перестать оплачивать хостинг или перепродать сайт. Но при грамотном подходе они выглядят естественно и способствуют росту. Поэтому ответ однозначен – выбирайте вечные ссылки (хоть они и стоят дороже), если возлагаете большие надежды на свой проект и занимаетесь им серьезно.

Для чего тогда существуют арендные? Для тех, кто располагает небольшим бюджетом или сайт не имеет особой ценности для владельца.

Выбор анкора

Существует много стратегий, но стартовые для продвижения анкоры можно взять в разделе “Эффективность” Google Search Console.

Еще один способ – найти транзакционные или коммерческие анкоры, по которым уже ранжируется сайт, и использовать их. Чем хороши такие запросы – пользователь с большей вероятностью совершит покупку, перейдя по такому запросу. Но, как мы уже говорили, такие ссылки должны составлять не более 20% всего ссылочного профиля.
Чтобы найти транзакционные запросы, можете выполнить действия на представленной ниже схеме:

Google Search Console для Линкбилдинга

Если сайт молодой, и панель Google Search Console пустая, можно взять анкоры из ключевых запросов, использованных в метаданных продвигаемого URL. Еще один рабочий вариант – ставить много ссылок на главную страницу сайта и использовать брендовые анкоры.

Распространенные ошибки в линкбилдинге

Напоследок хотим предостеречь вас от таких ошибок:
1. Не пользуйтесь ссылочными сетями – поисковики “палят” их моментально. Такие ресурсы создаются с целью продажи ссылок, к ним относятся зеркала страниц, домены на одном IP-адресе, домены с одинаковыми идентификаторами Google Analytic, AdSense, Яндекс Метрики, субдомены третьего уровня – поддомены одного и того же корневого домена.
2. Откажитесь от проставления спамных ссылок: в “слабых” каталогах ссылок с минимальным описанием и профилях. Спамными ссылками Google также считает сквозные ссылки в футере и боковом меню, а также ссылки с коммерческими анкорами в комментариях на форумах, под статьями, в подписях к профилю и т. д., о чем мы уже говорили ранее.
3. Не допускайте переспама анкорами, по которым продвигаетесь. Обязательно используйте разбавленные анкоры.
4. Избегайте “следов” рекламы и спонсоров – например, “на правах рекламы” и “спонсорский контент”.

Заключение

Вот и все, что вам нужно знать о внешней оптимизации хотя бы на начальном этапе самостоятельного продвижения вашего ресурса. Помните о том, что SEO – это не единый алгоритм, следуя которому можно вывести площадку в ТОП. Это непрерывный динамичный процесс: индивидуальный и крайне чувствительный ко внешним факторам.

Начать зарабатывать!

Подписывайтесь на рассылку

Рассказываем о маркетинге, делимся кейсами, присылаем актуальную информацию об обновлениях!

Вам также могут понравиться