Прокси-сервер для арбитража трафика – что это и как выбрать?

Арбитражники сплошь и рядом сталкиваются с запретами – антифрод-системы “умнеют” на глазах и не дают расслабиться. К счастью, вебмастерам есть чем защищаться. Прокси – основа многих вспомогательных инструментов для арбитража трафика, которые в арбитражных кругах называют “расходниками”. Давайте разбираться, что такое прокси-сервер, какой выбрать под ваши задачи, и почему не каждый подходит арбитражнику.

Что такое прокси-сервер

Прокси — это промежуточный сервер, который пропускает через себя исходящий трафик. Это приложение или устройство действует как шлюз между вашим устройством и Интернетом. Оно позволяет скрыть IP-адрес, в котором содержатся данные о местонахождении и провайдере, и выходить в сеть под другим IP-адресом. Проще говоря, третьи лица будут получать данные прокси-сервера, а не вашего устройства. Инструмент обеспечивает пользователю анонимность, а потому эффективен для обхода ограничений, связанных с геолокацией.

Зачем нужен прокси для арбитража

Прокси-сервер в арбитраже трафика – это один из расходников, который помогает обойти системы защиты рекламных платформ. Используя такие источники трафика, как Google Ads или Facebook, где мультиаккаунтинг запрещен, вебмастер не сможет с одного и того же IP-адреса фармить аккаунты. А если тот же злопамятный Фейсбук отправит в бан несколько учетных записей, он “пометит” IP и будет банить все связанные с ним акки в разы быстрее – вот такая печаль ждет арбитражника без прокси. 

Если же вы используете прокси-сервер, вас ни в чем не заподозрят (до тех пор, пока не отследят по отпечатку). Вам должно хватить этого времени, чтобы запустить рекламную кампанию и получить трафик.

Прокси полезны и в других случаях. Во-первых, многие страны блокируют доступ граждан к отдельным Интернет-ресурсам. Чтобы ими пользоваться, необходимо скрывать свое местоположение. Во-вторых, довольно распространенная ситуация в последнее время – за репосты и отметки пользователей могут наказывать штрафами и даже привлечением к ответственности. Прокси решает все эти проблемы, маскируя данные пользователя перед тем, как передать их онлайн-ресурсу.

Благодаря прокси-серверам арбитражники могут: 

  • запускать рекламные кампании для продвижения офферов из запрещенных вертикалей;
  • создавать несколько аккаунтов на одной рекламной платформе;
  • имитировать активность с нескольких устройств;
  • беспрепятственно пользоваться сервисами для парсинга, которые используют SEO-специалисты и “дорвейщики”;
  • маскировать свои данные, чтобы безопасно делать мемы, репосты и отметки в соцсетях, интернет-магазинах и досках объявлений, в частности на Ebay, Avito, OLX.

Далеко не все прокси-серверы подходят для арбитража трафика. Одно дело – когда из-за неблагонадежного сервиса пользователь не смог загрузить фильм на площадке, которая запрещена в его регионе. Но когда из-за некачественной маскировки IP-адреса заблокирован аккаунт, проблема будет стоить денег, а это уже другой уровень напряжения. Поэтому очень нежелательно промахнуться с выбором хорошего прокси-сервера.

Платные и бесплатные прокси – какой выбрать?

Многие бесплатные прокси уже заблокированы соцсетями и другими площадками, но они есть. За их использование действительно не нужно платить, но на этом преимущества заканчиваются. Общедоступность таких сервисов делает их мега-популярными среди вебмастеров всего мира, из-за чего они часто лагают. Перегруза можно избежать, если использовать мощное “железо”, но на нормальную скорость рассчитывать не стоит. С автоматизированным софтом на бесплатном прокси далеко не уедешь. Каждый арбитражник быстро это понял и принял. 

Кроме низкой производительности и перебоев в работе, надо учитывать еще и такие слабые места общедоступных прокси:

  • многие IP из открытых списков давно недействительны;
  • они не дают юзеру полноценную анонимность, обеспечивая лишь кэширование данных из сети Интернет;
  • будьте готовы к нестабильному соединению и ничтожно низкой скорости;
  • некоторые бесплатные сервисы вообще небезопасно использовать.

Теперь посмотрим, что могут предложить платные прокси, и стоит ли за это платить:

  • платным прокси-серверам не грозят сбои, так как софтом пользуются индивидуально и не зависят от “соседа” по серверу;
  • обеспечивают высокий уровень конфиденциальности;
  • их UPTime составляет 99%;
  • открывают доступ к заблокированным сайтам;
  • при выстраивании цепочки серверов не падает скорость;
  • надежно защищают данные пользователя;
  • предоставляют техническую поддержку.

Платный прокси – не гарантия надежной защиты. Прежде всего, вам нужен чистый прокси-сервер, которые еще не видели рекламные сети. И не каждый сможет защитить, если тот же Фейсбук “вычисляет” по железу. К сожалению, такие моменты невозможно определить “на глаз”, придется читать отзывы и обзоры.  

Прокси IPv6 и IPv4 – какая версия лучше для арбитражника?

Исходя из типа адресного протокола, существует две версии прокси – IPv6 и IPv4. О них вам достаточно знать следующее: IPv4 появился в 70-х годах и предоставлял 32-битные IP-адреса для каждого устройства в Интернете, такие как «177.205.154.7». Тогда полагали, что 4 миллиардов адресов будет достаточно. Но уже к 2007 году стало ясно, что масштабы использования Интернета исчерпали возможности персонализации. После чего был разработан IPv6 с 128-битными адресами, которые выглядят так: «fe80:10:0:33:200:f8ff:fe21:67cf». 

Обе версии прокси выполняют одни и те же функции и работают по одному принципу, но первый тип протокола считается более совершенным и имеет огромное количество уникальных IP-адресов, которых хватит на десятилетия (идеально для фарминга аккаунтов на Фейсбуке). Сейчас мир медленно, но уверенно переходит на IPv6, но IPv4 все еще широко используется. Выбирайте второй тип протокола, если онлайн-площадка не поддерживает Internet Protocol v. 6, чтобы избежать проблем с совместимостью.

Прокси с сетевыми протоколами HTTP(S) и SOCKS5 – какой лучше?

Прокси-серверы могут поддерживать разные типы протоколов соединения. Давайте посмотрим, чем они отличаются:

  • HTTP – самый популярный сетевой протокол, не предусматривает шифрования данных и подходит для Интернет-серфинга.
  • HTTPS – подходит для передачи конфиденциальных данных, благодаря защищенному соединению и шифрованию данных с помощью SSL-сертификата.
  • SOCKS – сокращенное название сетевого протокола Socket Secure, который пропускает трафик через брандмауэр, чем упрощает связь с серверами. Этот протокол был разработан для программного обеспечения, которое не поддерживает прямое использование прокси (программы со стандартными портами 1080 и 1081). Это более продвинутый протокол передачи данных, чем HTTP(S) и он быстро эволюционирует.
  • SOCKS5 – быстрый, безопасный и функциональный протокол с поддержкой UDP, TCP, удаленного DNS-запроса и авторизации на прокси-сервере с логином и паролем.

Как выбрать прокси-сервер для арбитража трафика

На выбор прокси-серверов влияют следующие факторы:

  1. Гео – цены на прокси могут значительно различаться в зависимости от местоположения пользователя.
  2. Тарифы – у каждого поставщика прокси-софта своя ценовая политика. Выбирайте гибкие тарифные планы, если вы предпочитаете платить за трафик, а не за фиксированное время. Отдавая предпочтение бесплатным прокси, помните, что помимо вас им пользуются еще, как минимум, два десятка юзеров.
  3. Производительность – обязательно учитывайте скорость прокси, чтобы не замедлять процессы.
  4. Степень анонимности – выбирайте прокси-сервер в соответствии с вашими задачами. Для обхода блокировок и защиты данных важно, чтобы прокси обеспечивал полную анонимность.
  5. Количество IP-адресов – если их много, это свидетельствует о том, что у сервиса собственные серверы и надежные проверенные поставщики.
  6. Репутация – от проблем не застрахован ни один прокси-провайдер. Если пользователи отмечают ненадежность сервиса (например, частые несовпадения гео прокси с гео на IP-чекера), существует риск блокировки учетной записи.
  7. Техническая поддержка сервиса важна, так как для арбитражника время – это деньги, любые неполадки нужно устранять быстро.

О таких моментах можно из обзоров, рейтингов и отзывов. Но, в любом случае, только тестирование поможет объективно оценить работу сервера.

Лучшие прокси для арбитражников

Здесь рассмотрим самые популярные прокси, которые вам наверняка попадутся в рейтингах. По мнению пользователей, они позволяют выполнить широкий спектр задач вебмастера и имеют плюс-минус нормальные условия.

Froxy

Лучшие прокси для арбитражников - Froxy

Froxy предлагает огромный выбор чистых мобильных и резидентных прокси в 200+ странах. Гарантированная работоспособность, поддержка протоколов SOCKS5 и HTTPS, автоматическая и ручная ротация и более 8 млн IP-адресов. Юзеры могут фильтровать прокси по городу или провайдеру. При этом пропускная способность ограничена, и бесплатно потестить этот сервис не получится.

Proxymarket

Сервис с качественными и уникальными прокси-серверами IPv4 и IPv6 из 108 гео. Автоматическая проверка на валидность не пропускает недействительные IP-адреса, поддерживаются все основные протоколы HTTP, HTTPS, SOCKS5. Также пользователям доступен бесплатный тест-драйв, круглосуточная русскоязычная поддержка, а в соцсетях часто попадаются промокоды.

Bright Data (Luminati)

Лучшие прокси для арбитражников - Bright Data

Этот сервис с огромным выбором прокси-серверов (включая серверные, резидентные и мобильные, а также ISP), покрытием всех стран и городов, автоподбором прокси, поддержкой русского языка и дополнительными инструментами для сбора данных, оптимизации, анонимности, парсинга и скрейпинга. Обратите внимание – стоимость мобильных и резидентных прокси начинается от $500, а использование этого сервиса требует определенных технических навыков.

Smart Proxy

Быстрый, надежный и безопасный сервис с хорошим набором функций. Более 195 гео и 40+ млн IP-адресов, гибкие тарифные планы и приемлемые цены. Подходит для разных задач – создания аккаунтов в социальных сетях, очистки веб-страниц, анализа SEO-показателей, мониторинга рекламных кампаний. Мультифункциональный сервис имеет расширения для Chrome и Firefox и позволяет фильтровать прокси по местоположению и типу сеанса. Из недостатков – ограниченный таргетинг и отсутствие бесплатной версии.

Storm Proxies

Лучшие прокси для арбитражников - Storm Proxies

Storm Proxies – недорогие серверные и резидентные прокси с покрытием  США и ЕС. Около 70 000 IP-адресов и отсутствие SOCKS-поддержки, безлимитные и доступные тарифы, ротация по таймеру и запросу. Благодаря отсутствию аутентификации сервисом удобно пользоваться, но менее безопасно. 

Для чего нужен антидетект-браузер?

Эффективная работа прокси возможна в тандеме с антидетект-браузером. Как мы уже отмечали, даже лучшие мобильные и резидентные прокси не скрывают цифровой отпечаток пользователя.

Онлайн-ресурсы запрашивают множество данных об устройстве (разрешение экрана, тип и версию браузера, некоторые определяют даже шрифты и стили эмодзи), которые в совокупности формируют уникальный цифровой отпечаток пользователя – fingerprint. Браузеры отправляют эти данные, используя файлы cookie, кэш, плагины и разные технологии. Если поисковики, сайты или приложения обнаруживают несоответствие данных, доступ блокируется на уровне адреса подключения или “железа”. (Google Ads, например, отправляет аккаунты в бан по конфигурации системы.)

Антидетект-браузеры – это усовершенствованная версия обычных браузеров. Они позволяют создавать цифровые отпечатки для маскировки и могут подстраивать под прокси все детали fingerprint. Также антидетекты способны менять характеристики “железа” (тип устройства и процессора, объем оперативной памяти и другие параметры устройства). Пользователь может работать одновременно в нескольких окнах – у каждого из них будет уникальный цифровой отпечаток. Антидетект-браузер “подстраивается” под гео и тип платформы прокси, создавая реалистичный fingerprint. Вместе прокси и антидетект позволяют отвести подозрения антифрод-систем и спокойно лить трафик из авторитетных площадок. 

Самые популярные антидетект-браузеры, используемые арбитражниками:

MultiLogin App

Этот антидетект является фаворитом среди профессиональных арбитражников. Он позволяет управлять несколькими профилями, каждый из которых имеет уникальные отпечатки пальцев, cookies и IP-адреса. Этот многофункциональный браузер позволяет запускать кампании из различных источников, снижая риск быть отмеченным как бот или получить запрет на использование учетных записей.

FraudFox VM

Это виртуальная машина, специально разработанная для маркетологов и арбитражников. Она позволяет имитировать различные операционные системы и браузеры, что значительно усложняет отслеживание.

Linken Sphere

Антидетект-браузер - Linken Sphere

Антидетект-браузер предлагает полный набор функций, включая средства защиты от обнаружения и трафик-ботов. Он позволяет эмулировать различные устройства и браузеры, гарантируя, что ваше присутствие в Интернете останется незамеченным, а трафик будет расти.

AntBrowser

Удобный браузер для защиты от обнаружения, созданный с акцентом на простоту и эффективность. Он позволяет легко переключаться между профилями пользователей и IP-адресами, сохраняя анонимность в сети. Однако этот сервис не рассчитан на масштабные кампании, он подходит для тестирования ограниченных объемов трафика.

Indigo Browser

Антидетект-браузер - Indigo Browser

Антидетект известен опцией рандомизации отпечатков пальцев. Она позволяет юзерам создавать уникальные шаблоны просмотра веб-страниц, снижая вероятность их распознавания антифрод-системами.

BrowserAutomationStudio

BAS – это универсальная платформа, которая не только обеспечивает защиту браузера от обнаружения, но и позволяет автоматизировать выполнение различных задач в Интернете. Она позволяет арбитражникам оптимизировать свою работу, оставаясь при этом инкогнито.

GoLogin

Это универсальное решение, которое обеспечивает надежную защиту от антифрод-систем, позволяет управлять прокси-серверами, автоматически генерировать цифровые отпечатки. Оно упрощает процесс ведения нескольких профилей и Интернет-серфинг.

Kameleo

BrowserAutomationStudio (BAS) - Kameleo

Мощный инструмент для создания и управления профилями браузеров. Он позволяет создавать учетные записи и их уникальные атрибуты, что затрудняет обнаружение ботовой и другой подозрительной активности сайтов.

Сегодня на рынке достаточно антидетект-браузеров, рассчитанных на любой бюджет, задачи и масштабы деятельности. Многие сервисы предлагают бесплатный пробный период.

Dolphin{anty}

Антидетект браузер Dolphin{anty} появился на рынке летом 2021 года в бета-тесте, а уже осенью стал доступен всем пользователям. С момента появления, Dolphin{anty} стал одним из лучших антиков, который не только на 100% справляется с подменой отпечатков, но и постоянно обновляется, реализуя новые фишки и полноценный функционал. 

С нашего последнего обзора в антике многое изменилось: появились сценарии автоматизации, синхронизатор действий, сам браузер стал работать еще быстрее. Наша команда внимательно изучила все функции и переписала обзор, чтобы рассказать о всех изменениях в Dolphin{anty} и почему вам стоит его использовать.

Заключение

Были времена, когда лить с того же Фейсбука можно было беспрепятственно. Но с внедрением антифрод-систем ситуация изменилась, и теперь стать крутым арбитражником может специалист с техническими навыками. Потому что для обхода запретов, которые действуют в рамках онлайн-ресурса или на законодательном уровне, нужно иметь под рукой надежный прокси-сервер и еще ряд расходников.

Прокси-сервер – полезный инструмент вебмастера, который дает возможность отжимать самые популярные каналы трафика с запрещенными офферами. Авторитетные площадки типа Fb тщательно отслеживают любую подозрительную активность и бескомпромиссно банят аккаунты пачками. Хотите лить «по-взрослому» — не экономьте на инструментах и вооружайтесь.

Начать зарабатывать!

Подписывайтесь на рассылку

Рассказываем о маркетинге, делимся кейсами, присылаем актуальную информацию об обновлениях!

Вам также могут понравиться